привольно

  • 31перека́тистый — ая, ое; тист, а, о. Далеко разносящийся, с перекатами (см. перекат во 2 знач.). Иванушка без оглядки бежал бы из этой душной комнаты в те родные равнины, где привольно и беспрепятственно гуляют буйные ветры, разнося из конца в конец перекатистую… …

    Малый академический словарь

  • 32разва́листый — ая, ое; лист, а, о. разг. 1. Просторный, широкий, удобный для того, чтобы сесть или лечь развалившись. Развалистое кресло. □ Нежданов сидел рядом с ним [Маркеловым] на большой кожаной подушке, в широком, развалистом, очень старом и очень покойном …

    Малый академический словарь

  • 33рыбёшка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. разг. Маленькая по размерам рыба. В воде, около матовых мыльных кругов, суетятся рыбешки, качаются зеленые водоросли. Чехов, Выигрышный билет. | в знач. собир. Где мельница там и рыба. Там привольно метать икру и… …

    Малый академический словарь

  • 34хлеборо́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Плодородный, дающий много хлеба. Хлебородный край. □ [Отец] с восхищением говорил о хлебородной вишенской земле, состоящей в иных местах из трехаршинного чернозема. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. По другую сторону… …

    Малый академический словарь

  • 35Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 36Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 39Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 40всякому пальчику по чуланчику — (иноск.) привольно, поместительно Ср. Едят сладко, спят мягко, живут пространно, всякому пальчику по чуланчику, дурь то в голову и лезет. П.И. Мельников. Поярков. См. с жиру …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона