пригорание

  • 31Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 32ШАРЛОТ (ШАРЛОТКА) —         Горячее сладкое блюдо западноевропейской кухни, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX начале XX в. в России, но с 30 х годов вышедшее из кулинарной моды. Шарлот состоит из двух частей фруктовой и хлебной,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 33ЭМАЛИРОВАННАЯ ПОСУДА —         Металлическая посуда, покрытая эмалью (обеспечивающей ее гигиеничность) и предназначенная в основном для приготовления супов, компотов и иных жидких блюд на водной основе. В эмалированной посуде закипание происходит по времени раньше, чем …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 34ЭМАТАЛИРОВАННАЯ ПОСУДА —         Металлическая посуда с особым покрытием, предотвращающим пригорание пищи и одновременно обладающим гигиеничностью эмалированного покрытия. Эматалированными в основном выпускаются небольшие сотейники (см.). В эматалированной посуде можно… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35шарлот — (ШАРЛОТКА)      Горячее сладкое блюдо западноевропейской кухни, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX начале XX в. в России, но с 30 х годов вышедшее из кулинарной моды. Шарлот состоит из двух частей фруктовой и… …

    Кулинарный словарь

  • 36эмалированная посуда —      Металлическая посуда, покрытая эмалью (обеспечивающей ее гигиеничность) и предназначенная в основном для приготовления супов, компотов и иных жидких блюд на водной основе. В эмалированной посуде закипание происходит по времени раньше, чем в… …

    Кулинарный словарь

  • 37эматалированная посуда —      Металлическая посуда с особым покрытием, предотвращающим пригорание пищи и одновременно обладающим гигиеничностью эмалированного покрытия. Эматалированными в основном выпускаются небольшие сотейники (см.). В эматалированной посуде можно… …

    Кулинарный словарь

  • 38Лак — У этого термина существуют и другие значения, см. Лак (значения). Лак  раствор органических полимеров искусственно синтезированных или природного происхождения (смолы), в различных органических растворителях или воде. При отверждении… …

    Википедия

  • 39Миро — Алавастр для мира, экспозиция Патриаршего дворца в московском Кремле Не следует путать с Миррой. У этого термина существуют и другие значения, см. Ми …

    Википедия

  • 40Миро (масло) — Алавастр для мира, экспозиция Патриаршего подворья в московском Кремле Не следует путать с Миррой. Миро (ст. русск. мѵро от греч. μύρον «ароматное масло»)  в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в… …

    Википедия