придаток

  • 101Подотряд Церациевидные или Глубоководные удильщики (Ceratioidei) —          Этот подотряд, включающий И семейств, 40 родов и около 120 видов, внешне отличается от остальных удилыцикообразных прежде всего отсутствием брюшных плавников. В то время как другие удильщико образные обитают на дне или, в немногих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102ТИП МШАНКИ (BRYOZOA) —          Мшанки своеобразная группа. В основном это неподвижные сидячие животные. Однако среди них встречаются и отдельные подвижные формы. Например, пресноводная Cristatella mucedo, червеобразные колонии которой имеют широкую мускулистую… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103ТИП ОБОЛОЧНИКИ (TUNICAТА) —          Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Общая характеристика спорофита —         Среди ныне живущих высших растений совершенно обособленное положение занимает маленький отдел псилотовидные (Psilotophyta), в который входит лишь один класс псилотопсиды (Psilotopsida), один порядок (Psilotales) и одно семейство… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Подсемейство аронниковые (Aroideae) —         Подсемейство аронниковые (Aroideae) одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Подсемейство лилейные (Lilioideae) —         Подсемейство собственно лилейные (Lilioideae) имеет 10 родов (примерно 470 видов), относящихся к 4 трибам. Представители подсемейства встречаются только в северном полушарии. Луковицы у них составлены низовыми чешуями, так как базальные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство амариллисовые (Amaryllidaceae) —         Амариллисовые включают около 70 родов и более 1000 видов, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство из них произрастает в тропической и субтропической зонах и лишь некоторые виды заходят в зону умеренного климата …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство аронниковые (Araceae) —         Аронниковые одно из крупных семейств однодольных, включающее около 110 родов и более 1800 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Много аронниковых и в умеренных областях, а… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Семейство кирказоновые (Aristolochiaceae) —         Среди кирказоновых преобладают тропические и субтропические растения и только несколько видов доходят до умеренных широт. Встречаются они на всех континентах, кроме Австралии. Всего в семействе 7 родов и, вероятно, около 450 видов (по… …

    Биологическая энциклопедия