придворный

  • 121Жагра (?), Петр — придворный музыкант, † при Екатер. II, р. 1797 г. (?) {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Ждан — придворный священник в Москве, при Грозном, посылавшийся с поручением в Новгород 1571 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Конюший —         придворный чин в Русском государстве 15 начало 17 вв., ведёт своё происхождение от княжеского тиуна конюшего 11 12 вв. С конца 15 в. К. начальник Конюшенного приказа, в ведении которого находились табуны лошадей, придворные конюхи, имения …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Окольничий —         придворный чин и должность в Русском государстве 13 начале 18 вв. Первоначальными функциями О. были, по видимому, устройство и обеспечение путешествий князя и участие в приёме и переговорах с иностранными послами. Впервые упомянут в 1284 …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Спальник —         придворный чин в Русском государстве в конце 15 17 вв. С. находились в подчинении постельничего. Дежурили в комнате государя, раздевали и одевали его, сопровождали во время поездок. Обычно С. были молодые люди знатного происхождения …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Maison da roi — (придворный королевский штат в старой Франции) так называли во Франции офицеров, назначенных для личной службы королю (заведовавших комнатами, гардеробом, мундшенков, камергеров и егермейстеров и т. д.). Штат разделялся на 22 департамента, причем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Альберт Иосиф — придворный фотограф баварского короля в Мюнхене, род. 5 марта 1825 г., изучал сначала строительное искусство в Мюнхенском политехническом училище и в академии, затем посвятил себя фотографии и основал в 1840 г. фотографическое заведение в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Верховая боярыня — придворный штат русских цариц состоял исключительно из женщин. А так как дворец назывался по большей части верхом (см. это сл.), то и лица дворцового чина назывались верховыми. Первое место в женском штате при дворе принадлежало боярыням, которые …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона