придирка

  • 31упрек — См. обвинение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. упрек выговор, обвинение; укор, укоризна; попрек; покор, нападки, распекание, прицепка, нарекание, перекоры, пеня,… …

    Словарь синонимов

  • 32ВЗДОР — Слово вздор в современном русском языке обозначает пустяки, пустые слова, нелепость, бессмыслица . Оно является синонимом слов гиль, чепуха, чушь. Старые академические словари и словарь Даля подчеркивают, что современное значение этого слова… …

    История слов

  • 33Дезин, Вилим Петрович фон — адмирал, родился 1740 г., умер 30 декабря 1826 г. В 1754 г. поступил в Морской кадетский корпус, в 1757 г. произведен в гардемарины и плавал (1754 1758 гг.) ежегодно из Кронштадта в Архангельск и обратно; 1758 произведен в мичманы и плавал на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Жомини, барон Генрих — генерал адъютант, генерал от инфантерии, воен. писатель; род. в 1779 г. в Швейцарии и с детства готовился к воен. службе. Когда же в 1792 г. франц. правительство расформировало швейцар. войска, молодой Ж. переехал в Париж и хотя и поступил на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Уланд — (Иоанн Лудвиг Uhlaud) знаменитый немецкий поэт, историк литературы и вюртембергский политический деятель (1787 1862), внук известного в XVIII в. историка Вюртемберга и богослова, профессора в Тюбингене, Лудвига Иосифа У. (1722 1803) и сын… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36крючо́к — чка, м. 1. уменьш. к крюк (в 1 и 4 знач.); небольшой крюк. Телегин тщательно запер двери на все крючки и задвижки. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год. 2. Приспособление разной формы с загибом на одном конце, служащее для того, чтобы зацеплять что л …

    Малый академический словарь

  • 37привя́зка — и, род. мн. зок, дат. зкам, ж. 1. разг. и спец. Действие по глаг. привязать привязывать (в 1 и 4 знач.) и привязаться привязываться (в 1 и 4 знач.). Топографическая привязка. □ Капитан распоряжался привязкой парусов. Напрасно, сказал я, велите… …

    Малый академический словарь

  • 38прице́пка — и, род. мн. пок, дат. пкам, ж. 1. Действие по глаг. прицепить прицеплять (в 1 знач.). Прицепка вагонов. 2. разг. Прицепленная к чему л. вещь, а также крючок, петля, за которые что л. прицепляют. Назар обыскал их, снял пояса с какими то прицепками …

    Малый академический словарь

  • 39КЕМАЛЬ ПАША, Гази Мустафа \(Ататюрк\) — (1880 1938) выдающийся турецкий политический и государственный деятель, основатель Турецкой республики. Родился в мелкобуржуазной семье в Салониках. Получил высшее военное образование. В 1905 по окончании Стамбульской академии генерального штаба… …

    Дипломатический словарь

  • 40кляузничество — кляузы (кляузничество) Кляузные дела тайные, нечистые, крючкотворные Ср. Уж коли тебя из уездного суда за кляузы выгнали, значит ты дока. Салтыков. Пошехонская старина. 27. Ср. В случае повторения кляузничества он лишится в течение определенного… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона