призванный

  • 81АРБИТР — незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон. Синоним третейский судья. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 82БОРТ-БРОКЕР — брокер, призванный гарантировать упорядоченный и конкурентоспособный рынок опционов. Обычно назначается из числа членов биржи по опциону для выполнения заказов публики с оговоренной предельной ценой. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева… …

    Экономический словарь

  • 83Бунге Николай Христианович — Бунге, Николай Христианович финансист, экономист и государственный деятель (1823 95), происходит из дворян евангелического исповедания, родился в Киеве, где отец его считался опытным медиком по детским болезням; образование получил в 1 ой… …

    Биографический словарь

  • 84Петр (царевич ордынский) — Петр царевич ордынский. Призванный около 1253 г. в Орду Батыем для исцеления его сына, ростовский архиепископ Кирилл успел своими речами убедить в истине христианства Батыева племянника Петра, который бежал в Ростов, принял там крещение и… …

    Биографический словарь

  • 85Рюрик (имя русских князей) — Рюрик имя русских князей: 1) Рюрик первый русский князь, призванный Чудью, Весью, Словенами и Кривичами , из Варяг (из племени Русь), княжить и володеть ими ; в 862 г. занял Ладогу, а через два года, по смерти своих братьев Синеуса и Трувора ,… …

    Биографический словарь

  • 86Серко Иван Дмитриевич (Сирко) — Серко или Сирко (Иван Дмитриевич, умер в 1680 г.) популярнейший кошевой атаман запорожского войска, родом из казацкой слободы Мерефы Слободской Украины (нынешней Харьковской губернии). В 1654 г., будучи полковником, не захотел принять присяги на… …

    Биографический словарь

  • 87Цитович Петр Павлович — Цитович (Петр Павлович) писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом …

    Биографический словарь

  • 88управление в кибернетике — целенаправленный процесс, призванный обеспечить функционирование управляемого объекта в соответствии с заданным критерием; аналогичные принципы заложены в процессы регуляции физиологических функций организма …

    Большой медицинский словарь

  • 89Аналитическая Гипотеза Формирования Вкусовых — ощущений теоретический конструкт, призванный объяснить возникновение того или иного вкуса, в соответствии с которым химический стимул, воспринимаемый как вкусовой, взаимодействует с белковоподобным веществом вкусового рецептора, за счет чего… …

    Психологический словарь

  • 90Закон Дондерса — закон суммативности психического (познавательного) процесса, основанный на постулате о аддитивности, или неперекрываемости, отдельных его стадий. На материале исследования времени реакции как процесса, развертывающегося в период между появлением… …

    Психологический словарь