призванный

  • 91Самость — (Selbst) архетип , автор К.Г. Юнг . Глубинный центр и выражение психологической целостности отдельного индивида. Выступает как принцип объединения сознательной и бессознательной частей психики и, одновременно с этим, обеспечивает вычленение… …

    Психологический словарь

  • 92Секс–Терапия Мастерса И Джонсон — Секс терапия Мастерса и Джонсон первоначальный вариант секс терапии, разработанный американским гинекологом У. Мастерсом и его сотрудницей В. Джонсон. Здесь постулируется, что сексуальные дисфункции зависят не от одного человека, а от обоих… …

    Психологический словарь

  • 93Энзиматическая Гипотеза Формирования — вкусовых ощущений теоретический конструкт, призванный объяснить возникновение того или иного вкуса, в соответствии с которым вкусовые рецепторы возбуждаются из за взаимодействия химического стимула, воспринимаемого как вкусовой, с ферментами… …

    Психологический словарь

  • 94иллюстрация — (от лат. illustratio прояснять) факт или частный случай, призванный укрепить убежденность аудитории в правильности уже известного и принятого положения. Пример подталкивает мысль к новому обобщению и подкрепляет это обобщение, И. проясняет… …

    Словарь терминов логики

  • 95Авраамий, расколоучитель — (до пострижения Афанасий) монах, пустынник в нижегородских лесах, духовный сын известного протопопа Аввакума Петровича. Начетчик, слывший за человека очень знающего, Авраамий своими проповедями и писаниями сильно распространил раскол на своей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Алексий Бяконт — (Елевферий Федорович) святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1378, память 12/25 февраля, 20 мая/2 июня, 5/18 октября и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Родился в конце XII века (между 1292 и 1300 гг.) в г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Амнуэль, Антон — (псевдоним Николая Сергеевича Николаева) писатель; р. 1890 в г. Починках Нижегородской губ., сын крестьянина. Учился в нижегородской гимназии. В 1919 был арестован по политическому делу и сослан. Во время революции член Петроградского Совета (в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Ананьин, Яков Ананьеви — архитектор, ум. после 1793 года. Был учеником канцелярии от строений в С. Петербурге (в 1744 г.), а затем в ней же состоял архитекторским помощником (с 1759 г.). Призванный гр. Растрелли и Кокориновым достойным звания "за архитектора",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Аралов, Семен Иванович — Аралов С. И. (1880 1969; автобиография) родился в гор. Москве 17 (30) декабря 1880 г., в средней купеческой замоскворецкой семье. Прадед и дед с отцовской стороны вышли из крестьянской среды Каширского уезда. Вскоре после моего рождения начался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Артемьев, Александр Иванович — д. с. с., старший редактор центрального статистического комитета, член статистического совета при Министерстве Внутренних Дел, деятель на поприще археологии, этнографии, географии и статистики, род. 24 го октября 1820 года, в г. Хвалынске,… …

    Большая биографическая энциклопедия