признательный

  • 81обязанный — ая, ое; зан, а, о. 1) Имеющий что л. своей обязанностью, долгом. Ты обязан выполнить возложенное на тебя поручение. Считаю себя обязанным принять участие в дискуссии. Я чувствую себя обязанным разобраться в случившемся. 2) кому чему Получивший… …

    Словарь многих выражений

  • 82признательно — см. признательный; нареч …

    Словарь многих выражений

  • 83Аракчеев, Алексей Андреевич, граф — АРАКЧЕЕВЪ, графъ, Алексѣй Андреевичъ, ген. отъ арт., выдающійся дѣятель царствованій императоровъ Павла I и Александра I, именемъ котораго опредѣляютъ характеръ цѣлой эпохи русской исторіи, конецъ XVIII и 1 ю четверть XIX вв. Происходя изъ… …

    Военная энциклопедия

  • 84признательность — Вопрос Как правильно: «чувство признательности к народу» или «чувство признательности народу»?      Существительное признательность требует беспредложного дат. п.: чувство признательности народу; выразить свою признательность присутствующим. Ср.… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 85Учитель детей Манилова ("Мертвые души") — Смотри также Во время обеда очень внимательно глядел на разговаривающих (хозяев с Чичиковым) и, как только замечал, что они были готовы усмехнуться, в ту же минуту открывал рот и смеялся с усердием. Вероятно, он был человек признательный и хотел… …

    Словарь литературных типов

  • 86МЕТОД — художественный (творческий метод) (от греч. méthodos — путь исследования), категория марксистской эстетики, сложившаяся в советском литературоведении и искусствоведении в 20‑х гг. и затем неоднократно переосмыслявшаяся. Наиболее… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 87Сампсон Странноприимец — – препод.; от юности решил посвятить себя страждущему человечеству. С этой целью он изучил врачебное искусство и лечил всех обращавшихся к нему. Большое имущество, унаследованное им после смерти родителей, он тратил на дела милосердия; своих …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь