призрачно

  • 11фиктивно — не всерьез, понарошку, не на самом деле, дуто, вымышленно, не по настоящему, подложно, ложно, фальшиво, призрачно, номинально, для виду, формально Словарь русских синонимов. фиктивно нареч, кол во синонимов: 13 • вымышленно (10) …

    Словарь синонимов

  • 12ИГНАТИЙ БОГОНОСЕЦ — [греч. ᾿Ιγνάτιος ὁ Θεοφόρος] (I нач. II в., Рим), сщмч. (пам. 29 янв., 20 дек.; пам. зап. 1 февр., 17 окт.), еп. Антиохийский, один из мужей апостольских. Жизнь Наиболее важным источником сведений об И. Б. являются его послания. Первое… …

    Православная энциклопедия

  • 13Куприн, Александр Иванович — талантливый писатель. Род. в 1870 г. Воспитывался в Москве, во 2 кадетском корпусе и военном Александровском училище. Писать начал еще юнкером; первое произведение его ("Последний дебют") было напечатано в московском юмористическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Воплощение — Сын Божий, Спаситель мира, Иисус Христос имел действительную человеческую природу, воспринятую от Матери Своей, Пресвятой Девы Марии, и был на земле в теле, подобном нашему. В этом смысле воплощение есть основной церковный догмат. Он ясно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17при́зрачно — нареч. к призрачный (во 2 и 3 знач.). Там в огне ярких фонарей призрачно белели легкие камышитовые дома. Паустовский, Ночь в Доссоре …

    Малый академический словарь

  • 18при́зрачный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. только полн. ф. Являющийся призраком (в 1 знач.). Призрачное видение. 2. Воображаемый, мнимый, нереальный. Призрачная опасность. □ Когда пройдет чад призрачного чувства, что останется? Мамин Сибиряк, Субъект. Надежда на… …

    Малый академический словарь

  • 19ВАГНЕР Рихард — ( 22 V 1813, Лейпциг 13 II 1883, Венеция, похоронен в Байрейте) Р. Вагнер крупнейший немецкий композитор XIX столетия, который оказал значительное влияние на развитие не только музыки европейской традиции, но и мировой художественной культуры в… …

    Музыкальный словарь

  • 20Икона и авангард — И. (от греч. eikon образ, изображение) один из главных феноменов православной культуры в целом и русской в частности; важная категория православного религиозно эстетического сознания. В качестве культового изобразительного образа И. начала… …

    Энциклопедия культурологии