прикосновенность

  • 21участие — См. покровительство принимать участие, принимающий участие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. участие интерес, забота, беспокойство, сочувствие; причастность, отношение,… …

    Словарь синонимов

  • 22НЕДОНЕСЕНИЕ — по УК РСФСР 1960 г. несообщение органам государства о подготавливаемом или совершенном преступлении. Н., так же как и заранее не обещанное укрывательство, означает прикосновенность к преступлению, но в отличие от укрывательства выражается в… …

    Юридический словарь

  • 23Флоров Василий — Флоров (Василий) автор сочинения Обличения на раскольников (издано профессором Н.И. Субботиным , Москва, 1894). Ф. сначала принадлежал к православной церкви, потом уклонился в раскол, скитался по разным раскольническим толкам и наконец утвердился …

    Биографический словарь

  • 24Шишков Александр Ардалионович — Шишков (Александр Ардалионович, 1799 1832) поэт и переводчик, один из незаслуженно забытых деятелей русского романтизма. Биография его во многом неясна: она основывается не на фактах, а на слухах и рассказах о Шишкове. Первоначальное воспитание… …

    Биографический словарь

  • 25Брискорн, Максим Максимович — действительный тайный советник, сенатор; род. в 1788 г., ум. 12 февраля 1872 г. Брискорн начал службу на 21 м году жизни, поступив в канцелярию начальника главного штаба в 1809 г., а в 1810 г. получил первый классный чин. По роду службы он должен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Чумаков, Федор Федотович — яицкий казак, один из ближайших сообщников Пугачева, генерал фельдцейхмейстер, генерал квартирмейстер и провиантмейстер его скопищ; присоединился в 1773 г. к Пугачеву во время осады последним Яицкого городка. В это время Чумакову было 45 лет от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Финн, Самуил Иосиф (Самуил Исаакович) — Самуил Иосиф Финн. видный ученый и поборник просвещения. Род. в Гродне, в 1818 г. в ортодоксальной семье, ум. в 1890 г. в Вильне. Получив традиционное воспитание в хедерах и иешиботах Вильны, Ф. 17 ти лет от роду стал заниматься самообразованием …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Флоров, Василий — автор сочинения "Обличение на раскольников" (изд. проф. Н. И. Субботиным, М., 1894). Ф. сначала принадлежал к православной церкви, потом уклонился в раскол, скитался по разным раскольническим толкам и наконец утвердился в диаконовом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Энгельгардт, Егор Антонович — директор Царскосельского лицея; родился 12 го августа 1775 г. в Риге. Отец его, Антон Владимирович, был женат на Христине ди Приадда (nobile di Venezia). Ha пятом году жизни Э. семейство его переехало в Петербург, куда отец Э. был приглашен… …

    Большая биографическая энциклопедия