прикупленный

  • 11прикупать; — прикуплять, повать южн. прикупить, прикупывать что, покупать в дополненье, в прибавку к чему. Прикупить землю, купить к своей, но не всегда смежную, иногда и отдельно. Прикупить сукна, подобрав под цвет и доброту своего. В умной беседе ума… …

    Толковый словарь Даля

  • 12Эпиктет — (ок. 50 ок. 140 гг.) греческий философ стоик, родился в Гиерополе (Фригия), жил в Риме Свободный это тот, у кого все происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. Что же, сумасбродство ли свобода? Ни в коем случае! …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 13Эпиктет — (Epictetus) (около 50  около 140), римский философ стоик; раб, позднее вольноотпущенник. «Беседы» Эпиктета, содержащие моральную проповедь (центральная тема  внутренняя свобода человека), записаны его учеником Аррианом. * * * ЭПИКТЕТ ЭПИКТЕТ… …

    Энциклопедический словарь

  • 14подкупленный — См …

    Словарь синонимов

  • 15ЭПИКТЕТ —     ЭПИКТЕТ (Επίκτητος) (2 я пол. 1 в. 1 я пол. 2 в. н. э.), философ стоик, представитель Поздней Стой, ученик Музония Руфа.     Биография. Годы жизни устанавливаются приблизительно. Традиционная датировка рождения ок. 50 н. э. (в Diss. I 7, 32… …

    Античная философия

  • 16Эпиктет — (рабская кличка, буквально «Прикупленный») (около 50 — около 140), древнегреческий философ стоик. Был рабом одного из фаворитов Нерона, позднее отпущен на волю. После изгнания философов из Рима Домицианом в 89 поселился в Никополе (Эпир),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17Эпиктет — ЭПИКТÉТ (рабская кличка, букв. Прикупленный ) (ок. 50 – ок. 140), др. греч. философ стоик. Был рабом одного из фаворитов Нерона, позднее отпущен на волю. После изгнания философов из Рима Домицианом в 89 поселился в Никополе (Эпир), где… …

    Биографический словарь