прилегание

  • 81ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ — ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ, применение для терап. воздействия на организм леч. грязей, является одним из наиболее сильно действующих бальнеотерап. методов. Применение грязей с леч. целью было известно как народное средство еще в древности. В течение средних… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82ДЕСНА — (gingiva), часть слизистой оболочки полости рта, покрывающая альвеолярные отростки челюстей. Дёсны состоят из богато васкуляризованной соединительнотканной основы, построенной из плотно расположенных мощных пучков коллагено вых волокон (среди к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83ЗАЩИТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ — ЗАЩИТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, предметы, надеваемые рабочим для защиты от различных производственных вредностей и опасностей. Характер этих предметов зависит от характера воздействия вредности, а именно: для защиты от действия вредности …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84КОСТНЫЙ ШОВ — КОСТНЫЙ ШОВ. Для восстановления целости кости нередко приходится прибегать к остеосинтез у костному шву (Lister; 1873), напр. при невправимых, околосуставных переломах и т. п. Правильно наложенный костный шов устраняет боли в случае свежего… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85КОСТЬ — КОСТЬ. Содержание: I. ГИСТОЛОГИЯ И ЭМбрИОЛОГИЯ..........130 II. Патология кости ...............ш III. Клиника заболеваний кости.........153 IV. Операции на костях..............Юб I. Гистология и эмбриология. В состав К. высших позвоночных входят… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86ЛЫЖНЫЙ СПОРТ — ЛЫЖНЫЙ СПОРТ, передвижение по снегу на лыжах с целью физ. развития, укрепления здоровья, развлечения, а также воспитания прикладных навыков (средство передвижения, применение в военных целях, для охоты). Лыжи представляют собой особый снаряд,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87НЕРВНЫЙ ШОВ — НЕРВНЫЙ ШОВ, технический метод соединения нервного ствола, проводимость которого на нек ром протяжении оказалась нарушенной в результате его повреждения или заболевания. Показанием к Н. ш. являются в первую очередь нарушения целости нервного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88ОДДИ ЖОМ — (Oddi сфинктер), мышечное кольцо, охватывающее ductus choledochus и d. Wirsungianus при впадении их в 12 пер стную кишку. Первое указание на существование такого запирательного мускула принадлежит Глиссону (Glisson, 1686). Последний наблюдал, что …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89ПЕСОЧНЫЕ ВАННЫ — ПЕСОЧНЫЕ ВАННЫ, применение нагретого песка с лечебной целью. П. в. были известны еще в глубокой древности. Больную часть тела или всего б ного за исключением головы зарывают в песок, и в зависимости от заболевания нагревание длится 1 172 часа.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90ПЛЯЦЕНТА — ПЛЯЦЕНТА. Содержание: I. Сравнительная анатомил.............55. 1 II. Развитие П. у человека.............. 556 III. Плацента доношенного плодного яйца.....5Е8 IV. Физиология и биология 11.............55а V. Патология П. Пат. формы II........j …

    Большая медицинская энциклопедия