примечательный

  • 111обы́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. Кругом все совершалось обычным порядком, все шло своим чередом, как будто ничего не изменилось. Тургенев, Накануне. В последний раз я увидел его в казино за игорным столом, на… …

    Малый академический словарь

  • 112повседне́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. □ Всякое искусство имеет свою технологию и нуждается в повседневном упражнении. Фадеев, Письмо А. Ф. Колесниковой, 25 авг. 1953. Один за другим… …

    Малый академический словарь

  • 113примеча́тельность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. примечательный. Примечательность события. 2. устар. То, что является примечательным, достопримечательность. Из римских примечательностей видел я еще Ватикан, хоть бегло. Станкевич, Письмо Н. Г. и Е. П. Фроловым,… …

    Малый академический словарь

  • 114просто́й — 1) ая, ое; прост, проста, просто; проще, простейший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм. □ Доводы его были сжаты, просты и ясны.… …

    Малый академический словарь

  • 115се́рый — ая, ое; сер, сера, серо. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. □ [В номере гостиницы] весь пол был обтянут серым солдатским сукном, и была на столе чернильница, серая от пыли.… …

    Малый академический словарь

  • 116ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Литература стран Латинской Америки, существующая в основном на испанском и португальском языках, сформировалась в процессе взаимодействия двух различных богатых культурных традиций европейской и индейской. Литература коренного населения Америки в …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ГАРЛЕНД Ханнибал Хамлин — (Garland, Hamlin) ХЭМЛИН ГАРЛЕНД (1860 1940), один из первых реалистов в американской литературе. Ханнибал Хэмлин Гарленд родился 14 сентября 1860 в Уэст Сейлеме (шт. Висконсин), ранние годы провел среди первопоселенцев Айовы и Дакоты. В 1884… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ДАРГОМЫЖСКИЙ Александр Сергеевич — ( 14 II 1813, с. Троицкое, ныне Тульской обл. 17 I 1869, Петербург) Я не намерен снизводить ...музыку до забавы. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды. А. Даргомыжский В начале 1835 г. и доме М. Глинки появился молодой человек,… …

    Музыкальный словарь

  • 120АВГУСТ, Гай Юлий Цезарь Октавиан — Род. 23 сент. 63 г. до Р.Х. Римский император из рода Юлиев Клавдиев, правивший в 43 г. до Р.Х. 14 г., ум. 19 авг. 14 г. Октавиан, или, как его звали в детстве и юности, Октавий, приходился Цезарю внучатым племянником. Его бабка с материнской… …

    Все монархи мира