принадлежащий+к+знати

  • 51КОМУ — как угодно, а мы как знаем. Еще солнышко высоко (говорит лиса в яме), а знать тут ночевать! Про то знают купец, да продавец. Знай, да не бай. знать не знаю, ведать не ведаю, ответ на допрос. Тем только и дышим, что знать не знаем, ведать не… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ЛИЧНОСТЬ — I. Из истории слова «личность» в русском языке до середины XIX в. 1. В русское слово личность влились многие из тех значений и смысловых оттенков, которые развивались в разных европейских языках у многочисленной группы слов, восходящих к… …

    История слов

  • 53Черкасский, князь Владимир Александрович — потомок князя Михаила Алегуковича (см.) и праправнук князя Александра Андреевича (см.) Черкасских. Он родился 2 го февраля 1824 года в Чернском уезде, Тульской губернии, от князя Александра Александровича Черкасского и рано лишился отца. Мать,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Исландия — I (Island или Eisland) о в, принадлежащий Дании, между 63° 24 66° 33 сев. шир. и 24° 39 13° 31 зап. д. (Гринвич); 104785 кв. клм. На С., З. и В. глубокие фиорды; на Ю., над морем, оставляя узенькую береговую полосу, поднимаются плоскогорья.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Надписи — (Έπιγραφαί, Inscriptiones), вернее, написи тексты, начертанные на твердом материале (камне, металле, дереве и т. п.). Дошедшие до нас Н. древних времен служат историческим источником первостепенного значения, иногда более важным, чем литературные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Плавт — Тит Макций (Plautus) гениальный поэт, важнейший представитель римской комедии. Род. в 254 г. до Р. Хр. (500 по основании Рима), в умбрской деревне Сарсине. Приехав в молодые годы в Рим, он поступил служителем в труппу актеров, где и получил, так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ГРАНД — ГРАНД, гранда, муж. (от исп. grande de España). Испанский дворянин, принадлежащий к высшей придворной знати. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ЗНАТНЫЙ — ЗНАТНЫЙ, ая, ое; тен, тна, тно, тны и тны. 1. полн. Прославившийся своей деятельностью, такой, к рого знают все. Знатные труженики. З. тракторист. 2. Принадлежащий к аристократии, к знати 2. З. род. 3. Отличный, высокий по качеству; сильный… …

    Толковый словарь Ожегова