принесенный

  • 61ЗАБИХУЛЛА — Принесенный в жертву Аллаху. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 62Приносный — прил. 1. Такой, который приносят. 2. Принесенный, пригнанный ветром, течением. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63СЮАН ЦЗАН — герой романа китайского писателя У Чэн эня «Путешествие на Запад» (середина XVI в.), он же Золотой кузнечик, Цзян Лю, Танский наставник. Второй ученик Будды Татагаты, носивший имя Золотой кузнечик, за невнимание к великому учению был наказан и… …

    Литературные герои

  • 64ВОЗНЕСЕНСКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ — мужской монастырь, Нижегородская еп., в Нижнем Новгороде, на правом берегу Волги. Основан архиеп. Дионисием Суздальским ок. 1330 и назван Печерским, потому что здесь св. Дионисий подвизался в пещере. Первоначально монастырь был устроен на уступе… …

    Русская история

  • 65СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА — Московская еп., недалеко от бывшего древнего Радонежа, в Сергиевом Посаде. Основана прп. Сергием Радонежским. По мере возрастания славы прп. Сергия как подвижника возрастала и слава его обители. Получив известность, монастырь «иже в Маковце»… …

    Русская история

  • 66СОЛЬ — вид пищи, используемой самостоятельно и в сочетании с хлебом в качестве оберега. Наиболее активно соль используется в свадебных и родильно крестинных обрядах, а также в народной медицине. С солью, которая растворилась в пище, связана ее невидимая …

    Русская история

  • 67ДИОНИС 1 — Дионис (у римлян Вакх) бог виноделия, бог вина, в Греции пришлый бог, принесенный из Фракии. Празднества в честь Диониса важны были тем, что они послужили началом театральных представлений в Афинах. Во время празднеств в Афинах (великие Дионисии) …

    Энциклопедия мифологии

  • 68Ромул и Рем. Основание Рима — В славном городе Альба Лонге царствовал потомок великого троянского героя Энея Нумитор, который был справедливым и милостивым правителем. Но брат его Амулий, завидовавший Нумитору и сам стремившийся к царской власти, подкупил приближенных царя и …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Вавилоно-ассирийский язык — ВАВИЛОНО АССИРИЙСКИЙ ЯЗЫК, называемый также ассиро вавилонским, а иногда и аккадским яз., древнейший из известных нам семитских языков, памятники которого относятся к IV тысячелетию до христ. эры. Он был занесен в нижнюю Месопотамию кочевниками… …

    Литературная энциклопедия