присвоенный

  • 71Полномочный — (plénipotentiaire) эпитет, присвоенный в прежнее время дипломатическим агентам, снабженным особыми полномочиями (pleins pouvoirs). Потеряв реальное значение, эпитет П. давал, тем не менее, его носителю известные церемониальные преимущества (ср.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Фламстид — (Джон Flamsteed, 1646 1719) астроном. Сын продавца солода в Денби (Англии), Ф. с юношеских лет посвятил себя астрономии. Уже в 1666 г. он был в состоянии предвычислить солнечное затмение; в 1667 г. написал первую статью: об уравнении времени. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Фламстид Джон — (Flamsteed, 1646 1719) астроном. Сын продавца солода в Денби (Англии), Ф. с юношеских лет посвятил себя астрономии. Уже в 1666 г. он был в состоянии предвычислить солнечное затмение; в 1667 г. написал первую статью: об уравнении времени. В 1670 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ОБРАТНАЯ ВЕЛИЧИНА — ОБРАТНАЯ ВЕЛИЧИНА, термин, присвоенный результату деления единицы на исходную величину. Например, для величины 2 обратной является 1/2, для 1/2 2, для 8 1/8 (или 0,125), а для 3/7 7/3 и т. п …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 76Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77значо́к — чка, м. 1. Пластинка, кружок и т. п. с какими л. изображениями, присвоенные членам какой л. организации, выдаваемые в ознаменование заслуг, в память какого л. события и т. д. Нагрудный значок. Значок отличника социалистического соревнования.… …

    Малый академический словарь

  • 78НОМЕР КАТАЛОЖНЫЙ —         отдельный порядковый номер, присвоенный почт. изд. в данном филат. каталоге. Самостоятельные вып. получают основные Н. к. (араб, цифрами), а для их разновидностей к основным Н. к. добавляются вспомогательные отличия в виде строчных и… …

    Большой филателистический словарь

  • 79ШТЕМПЕЛЬ НОМЕРНОЙ —         собирательное назв. всевозможных почт, штемпелей, на кот. вместо назв. почт, учреждения и его местонахождения указывается присвоенный ему условный номер. Ш. н. различной формы широко использ. в 19 в. во многих странах для гашения знаков… …

    Большой филателистический словарь

  • 80ВИЛЬГЕЛЬМ I ОРАНСКИЙ — (голл. Willem, prins van Oranje) (1533 1584), известный также как Вильгельм Молчаливый (Zwijger, лат. Taciturnus), первый штатгальтер Голландии, граф Нассауский и принц Оранский, старший сын графа Нассау Дилленбургского Вильгельма, родился в… …

    Энциклопедия Кольера