присказка

  • 81ОКЕАН — муж. в ·сказ. и заговор. окиян, киян; всемирное море; солоногорькие воды, окружающия весь материк земной, сушу, и занимаюшия более двух третей земной поверхности. Все отдельно именуемые моря, кроме озер, составляют заливы, ковши и протоки общего… …

    Толковый словарь Даля

  • 82ПОГУЖИВАТЬ — ПОГУЖИВАТЬ, погудить. А играет ли от еще на басу? Да, погуживает таки . Возьми гусли, обыди град... добре погуди, Ис. ххш, 16. Колокол погудел вдалеке и замолк. Погудала ·об. скоморох, музыкант на гудке, на скрипке, на гуслях. | Шутник, забавник; …

    Толковый словарь Даля

  • 83ПРИБАБУТКА — ПРИБАБУТКА, прибабунь(ль)ка жен., пск., твер., калуж. прибаутка, присказка; бабьи сказки, пустословие. Он плутяга, все на прибабуньках лыняет. Прабабульничать, точить лясы. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 84ПРИБАУТКА — (от баять) жен. складная приговорка, поговорка, острое словцо, в пословичной одежде, присказка, прибаска; иногда это короткий, смешной рассказец, анекдот; иногда пустой, но забавный набор слов, с темными намеками. тничать, краснобаить, шутить… …

    Толковый словарь Даля

  • 85ПРИКАЗЫВАТЬ — ПРИКАЗЫВАТЬ, приказать кому что, повелеть, велеть, наказать, распорядиться властью своей, правом старшего, начальника. Ты приказывай, а мы станем слушаться. На том ответ, кто приказывает. Что прикажешь? что угодно? Вы как сами знаете, а мы как… …

    Толковый словарь Даля

  • 86КРЕСТЬЯНСТВО — (от крестьянин первоначально христианин, человек; в современном значении употребляется с 14 в.), социальная группа, занятая в основном сельскохозяйственным производством, до 1917 сословие. С древнейших времён до середины 20 в. основное население… …

    Русская история

  • 87Блоху подковать — Первоисточник русская народная присказка прибаутка: «Англичане из стали блоху сделали, а наши тульские кузнецы ее подковали, да им назад отослали». Это присловье писатель Николай Семенович Лесков (1831 1895) положил в основу своего рассказа… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 88Где уж нам, дуракам, чай пить — Выражение, принадлежащее одному из ближайших друзей А. С. Пушкина Петру Павловичу Каверину (1794 1855). Он служил в 1816 1820 гг. в лейб гусарском полку, расквартированном в Царском Селе, и прославился веселым нравом, кутежами, разнообразными… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 89Даром только птички поют — Как вспоминают современники, это было любимое выражение присказка знаменитого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873 1938), которое он использовал в своих деловых переговорах с оперными импресарио, театральной дирекцией и т. п.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 90Концовка — термин изобразительных искусств, применяемый в литературоведении в разных значениях: 1. в фонику термин К. введен О. М. Бриком для обозначения эпифоры (см.) и сходных явлений, состоящих в частичном звуковом повторе в конце двух стихотворных строк …

    Литературная энциклопедия