прислужница

  • 31Гамильтон (Мария Даниловна Гамонтова) — Гамильтон, по русским документам Мария Даниловна Гамонтова камер фрейлина времен Петра I . Происходила из шотландской фамилии, один из представителей которой переселился в Россию при Иване Грозном . С 1713 г. она ближняя прислужница Екатерины I …

    Биографический словарь

  • 32Собака — Олицетворяет верность, бдительность, знатность, (собаки и соколы эмблемы знати). Плутарх говорит, что собаки символизируют консервативное, бдительное, философское начало в жизни. Собака, подымающая свою грубую шею, с мордой поочередно то черной,… …

    Словарь символов

  • 33Гамильтон, Мария — (Мария Даниловна Гамонтова по русским документам) камер фрейлина времен Петра I. Происходила из известной шотландской фамилии, один из представителей которой переселился в Россию при Иване Грозном, по видимому, из Дании. С 1713 г. она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Гамильтон, Мария — (Мария Даниловна Гамонтова по русским документам) камер фрейлина времен Петра I. Происходила из известной шотландской фамилии, один из представителей которой переселился в Россию при Иване Грозном, по видимому, из Дании. С 1713 г. она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Гамильтон Мария — (Мария Даниловна Гамонтова по русским документам) камер фрейлина времен Петра I. Происходила из известной шотландской фамилии, один из представителей которой переселился в Россию при Иване Грозном, по видимому, из Дании. С 1713 г. она ближняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36келе́йница — ы, ж. 1. Прислужница при игуменье и некоторых других монахинях. 2. Женщина, живущая в келье, в скиту …

    Малый академический словарь

  • 37одали́ска — и, род. мн. сок, дат. скам, ж. 1. Прислужница в гареме. Зачем стройные одалиски не веяли пестрыми опахалами, опуская длинные ресницы своих черных глаз и бросая свежие розовые листки в вино! Герцен, . 2. Обитательница гарема, наложница. Любимая… …

    Малый академический словарь

  • 38Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 39КЕЛЕЙНИЦА — КЕЛЕЙНИЦА, келейницы, жен. (церк.). 1. Прислужница при игуменье. 2. Женщина, живущая в келье, в скиту. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ОДАЛИСКА — ОДАЛИСКА, одалиски, жен. (от турецк., букв. назначенная для комнаты). 1. Рабыня, прислужница в гареме. 2. В европейских романах из восточной жизни (вследствие неправильного понимания турецкого слова) обитательница гарема, наложница. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова