пристальный

  • 61глядеть в упор — пристально, не отводя глаз Ср. Несмотря на двойную вуаль, я чувствовал на себе пристальный взгляд моей гостьи, которая глядела на меня в упор... Лесков. Рассказы кстати (посмертн. оч.). 2 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62Глядеть в упор — Глядѣть въ упоръ (пристально, не отводя глазъ). Ср. Несмотря на двойную вуаль, я чувствовалъ на себѣ пристальный взглядъ моей гостьи, которая глядѣла на меня въ упоръ... Лѣсковъ. Разсказы кстати (посмертн. оч.). 2 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 63Кабуки — один из видов традиционного театрального искусства Японии. Зародившись во второй половине XVI в., он прошел путь весьма длительной эволюции и к настоящему времени достиг степени классического совершенства. И хотя период его расцвета уже миновал,… …

    Вся Япония

  • 64Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 65БЕЛЫЙ —         Андрей (БУГАЕВ Борис Николаевич) (1880 1934) поэт и прозаик, лит. критик, теоретик рус. символизма, религ. философ. В 1903 окончил естеств. отделение физико мат. ф та Моск. ун та, с 1904 посещал лекции на филол. ф те (до 1906). На… …

    Энциклопедия культурологии

  • 66Аполлоновское и дионисийское — Диалектически взаимосвязанная пара понятий, специально введенная в эстетику Ф.Ницше (наиболее полно в работе «Рождение трагедии из духа музыки. Предисловие к Рихарду Вагнеру» 1872) для обозначения основных глубинных принципов искусства и культуры …

    Энциклопедия культурологии

  • 67Клее — (Klee) Пауль (1879 1940) Известный немецкий художник, один из крупнейших представителей авангарда. Родился в Швейцарии в семье немецкого гражданина. Отец и мать были профессиональными музыкантами. Учился в Берне в гимназии с литературным уклоном …

    Энциклопедия культурологии

  • 68«КИЕВ-ГОРОД» —         Фельетон. Опубликован: Накануне, Берлин М., 1923 г., 6 июля. Материалами для фельетона послужили воспоминания Булгакова о событиях 1917 1919 гг. в родном городе и впечатления от поездки в Киев по командировке от газеты «Накануне» в период …

    Энциклопедия Булгакова

  • 69ВПИТЬСЯ — 1. ВПИТЬСЯ1, вопьюсь, вопьёшься, повел. впейся, прош. вр. впился, впилась, совер. (к впиваться1), в кого что. 1. Воткнуть, впустить во что нибудь тонкое острие, жало; охватить крепко зубами, когтями. Змея впилась в ногу. Волк впился в шею лошади …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ВПИТЬСЯ — 1. ВПИТЬСЯ1, вопьюсь, вопьёшься, повел. впейся, прош. вр. впился, впилась, совер. (к впиваться1), в кого что. 1. Воткнуть, впустить во что нибудь тонкое острие, жало; охватить крепко зубами, когтями. Змея впилась в ногу. Волк впился в шею лошади …

    Толковый словарь Ушакова