приходящий

  • 61ВЛАСТЬ — [греч. ἐξουσία; лат. potestas], Божественное установление для отражения зла и содействия добру; в широком смысле есть возможность оказать воздействие на что то и на кого то; есть господство одного над другим или другими. Христиане побуждаются… …

    Православная энциклопедия

  • 62похлебить — похлебствовать льстить, угождать (Даль), укр. похлiбувати, чеш. росhlеbоvаti, польск. pochlebic, росhlеbiаc, росhlеbоwас. Производные от выражения *ро хlěbě iti или под., т. е. идти за своим хлебом, выгодой (Брюкнер 179; Мi. ЕW 424). Против… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63Гриньков, Владимир Васильевич — (р. 2. 06. 1965) Род. в г. Южно Сахалинск. Окончил Харьковский политехн. институт (1987). Работал инженером на Харьковском тракторном заводе, в проектном институте, директором фирмы "Ремако". Печатается как прозаик с 1982: газ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Скибинский, Григорий Алексеевич — доктор богословия 2 й половины XVII в., один из тех русских людей, которые принимали католичество на время для того, чтобы получить высшее образование на Западе в иезуитских школах, и потом возвращались в Россию учеными и отказывались от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Астрофотометр —         Фотометр, предназначенный для измерений блеска или яркости небесных объектов, или же световых потоков, приходящих от них. Применяют визуальные А. и электрофотометры. Фотометрические задачи решаются также фотографическими методами путём… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Воздушные массы —         части нижнего слоя атмосферы тропосферы (См. Тропосфера), горизонтальные размеры которых соизмеримы с большими частями материков и океанов. Каждая воздушная масса обладает определённой однородностью свойств и перемещается как целое в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Синапсы — (от греч. sýnapsis соединение, связь)         специализированные функциональные контакты между возбудимыми клетками, служащие для передачи и преобразования сигналов. Термин «С.» был впервые использован английским физиологом Ч. Шеррингтоном в 1897 …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Юпитер (планета) — Юпитер, пятая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы, астрономический знак . Общие сведения. Ю. ‒ самая крупная из планет гигантов. Известен с древних времён. Движется вокруг Солнца на среднем расстоянии 5,203 а. е. (778 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия