прихожая

  • 81НЕРОН, Тиберий Клавдий — Римский император из рода ЮлиевКлавдиев, правивший в 54 68 гг. Род. 15 дек. 37 г., ум. 7 июня 68 г. Нерон, или Луций, как его звали в детстве, принадлежал к древнему патрицианскому роду Домициев Агенобарбов. Отец его, Гней Домиций Агенобарб, был… …

    Все монархи мира

  • 82ПЕРЕДНЯЯ — ПЕРЕДНЯЯ, передней, жен. Первая от входа комната в квартире, нежилая, предназначенная для хранения верхней одежды хозяев и посетителей; то же, что прихожая. «В передней резко прозвучал звонок.» Чехов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 83Передняя — ж. 1. Первая комната при входе в квартиру; прихожая. 2. устар. Комната, в которой посетители ждут приема; приемная. 3. устар. Комната для прислуги, лакейская. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Сени — мн. 1. Нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с крыльцом или разделяющая две половины дома (в деревенских избах и небольших городских домах). отт. устар. Прихожая господского дома. 2. устар. Тамбур вагона. Толковый словарь Ефремовой. Т.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85ПЕРЕДНЯЯ — ПЕРЕДНЯЯ, ей, жен. Нежилое, ближайшее к входу помещение в квартире, прихожая. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86ПЕРЕД — предл. с род., вин. и твер. пред, впереди, напереди чего по месту или наперед, прежде чего по времени; с пред. означает покой, с вин. движенье. Стою перед тобою; стану перед тебя. Говорю, как перед Богом; скоро предстану перед Бога. Дело было… …

    Толковый словарь Даля

  • 87ПРИХОДИТЬ — или сев. песня. прихождать; придти, прийти, прихаживать куда, идучи достигать места, прибыть куда пеши, на ногах. Вчера приходил к вам за чем то купец, да не заставши, сказал, что придет ныне. Войска пришли из похода. Он, бывало, прихаживал, а… …

    Толковый словарь Даля

  • 88Гроза —         Рама и Сита еще почивали, но перед дверью их спальни толпились друзья и слуги, чтобы, как всегда, приветствовать их с наступлением нового дня. Вот раздались тяжелые шаги Сумантры, царского возничего, и лица ожидающих засияли. «Конечно же …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Квасной патриотизм — Из сочинения «Письма из Парижа» (1827) поэта Петра Андреевича Вяземского (1792 1878). Впервые опубликовано в журнале «Московский телеграф» под псевдонимом «Г. Р. К. », чтобы, как писал Вяземский, «сбивать с толку московских читателей». Под этим… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 90Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия