прихотливый

  • 81ЧЕПУРНЫХ — В Орловской губернии бытовало слово чапурной – ‘опрятно, щеголевато одетый человек’. Потом появилось другое произношение и, собственно, другое слово: чепорный, которое В.И. Даль объясняет как «человек щепетильный, изыскано вежливый или ломливый,… …

    Русские фамилии

  • 82ЧЕЧЁХИН — Во многих сибирских регионах детскую игрушку или вообще хорошенькую вещицу называли чеча, чечя, чечка (то же, что южное «цацка»). Естественно, что мамы окликали так своих избалованных изнеженных деток. Про них так и говорили: «Материна чечка».… …

    Русские фамилии

  • 83Прихотливость — ж. отвлеч. сущ. по прил. прихотливый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84БРЕЗГАТЬ — БРЕЗГАТЬ, брезговать, ряз. брезгунить чем, пренебрегать, гнушаться; быть взыскательным, притязательным, разборчивым; причудничать, привередничать; особенно о пище. Не брезгуйте малым гостинцем моим. Придет беда, не брезгуй и ею. Станешь брезгать …

    Толковый словарь Даля

  • 85ИЗВЫРИСТЫЙ — новг. причудливый, привередливый, прихотливый. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 86ИЗЛЮБЛЯТЬ — ИЗЛЮБЛЯТЬ, излюбить кого, облюбовать, избрать по выбору, выбрать в должность, по мирскому приговору, выбаллотировать. Излюбили мы в головы Савву. Излюбленый судейка, ·стар. избранный миром земский судья. ся, истощаться в любви. Излюбленье ср.,… …

    Толковый словарь Даля

  • 87ПЕРЕБИРАТЬ — ПЕРЕБИРАТЬ, перебрать что, брать, осматривая или сортируя, поочередно все или много вещей, разбирать, пересмотреть. Надо перебрать книги, да хлам сбыть куда нибудь. Перебери ягоды на варенье. Я вас всех переберу! угроза. У нас горячка перебирает… …

    Толковый словарь Даля

  • 88ПОРЫВАТЬ — ПОРЫВАТЬ, рвать по временам, урывками; подергивать, потеребливать, пытаться оторвать, сорвать, вырвать что. Ветер голмяками: нет, нет, да и порывает. Щука на жерлице, то присмиреет, то пойдет порывать во все стороны. С нашего брата всяк порывает… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ — или привередить, южн. привередовать, причудничать, прихотничать, быть разборчивым, взыскательным; брюзжать и брезгать. Полно привередничать, ешь, что Бог дал! С утра и до ночи только привередит: и то не так, и это не годится! От не ча делать… …

    Толковый словарь Даля

  • 90УБИРАТЬ — УБИРАТЬ, убрать, убирывать что, прибирать, собирать и прятать, для сбереженья, сохраненья, класть и ставить куда на место, где оно будет в целости, впрок. Убирать хлеб с поля, жать, вязать в снопы и свозить в одонья. Убрать книги на место.… …

    Толковый словарь Даля