причащение

  • 121БУЛГАКОВ —         Сергей Николаевич (1871 1944) обществ. деятель, философ, богослов, экономист. Образование получил в Ливенском духовном училище. Орловской духовной семинарии, Елецкой гимназии и на юрид. ф те Моск. ун та, к рый окончил в 1896. В 1901 06… …

    Энциклопедия культурологии

  • 122КАТОЛИЦИЗМ — (от греческого katholikos всеобщий, вселенский), одно из основных наряду с протестантизмом и православием направлений в христианстве. К. оформился как вероучение и церковная организация после разделения христианской церкви на католическую и… …

    Русская история

  • 123ЛИТУРГИЯ ВЕРНЫХ — третья часть литургии, называемая так потому, что на ней могут присутствовать только верные, т.е. крещеные. Ее можно подразделить на следующие части: 1) перенесение честных Даров с жертвенника на престол; 2) приготовление верующих к освящению… …

    Русская история

  • 124ТАИНСТВА — по учению Православной Церкви, богоучрежденные священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия. Существенным признаком Таинства является богоучрежденность, т.е. Божественное происхождение.… …

    Русская история

  • 125Тегнер — Исайя (Tegner Esaias, 1782 1846) крупнейший поэт Швеции. Сын сельского капеллана, выходца из крестьян. Окончил ун т в Лунде, там же был доцентом по эстетике (1810) и профессором греческого языка (1812 1826). В 1819 стал членом Шведской академии,… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Алтарь —         (лат. altaria, от altus высокий), жертвенник, а также важнейшая часть христианского храма. Первоначально место для жертвоприношений на открытом воздухе. В Древней Греции и Риме отдельные сооружения, украшенные мрамором и рельефами. В… …

    Художественная энциклопедия

  • 127ЛЮТЕРАНСТВО — одно из главных направлений протестантизма, основанное М. Лютером. Единственным источником вероучения Л. провозглашает «апостольские и пророческие» книги Ветхого и Нового Заветов в специфической интерпретации Лютера и его последователей (прежде… …

    Философская энциклопедия

  • 128ПРАВОСЛАВИЕ — одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи… …

    Философская энциклопедия