причисление

  • 91ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ — В последние годы в нашей стране и за рубежом формируется новое научное направление «психология здоровья». Эта отрасль знаний представляет собой синтез психологии и валеологии. Валеология является наукой об индивидуальном здоровье человека и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 92ВАН ЧУАНЬШАНЬ — Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ неоконфуцианец и ученый энциклопедист. Родился в интеллигентной семье 7 октября 1619 в Хэнъяне уезда Хэнчжоу, с детства отличался недюжинными способностями и в 1642 получил среднюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93МОР Томас — (More, Thomas) ТОМАС МОР (1478 1535), именуемый также св. Томасом Мором, английский государственный деятель, писатель и мученик, знаменитый более всего своей Утопией, в которой описано идеальное государство. Родился в Лондоне 6 февраля 1478… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТИТУТЫ — финансовые брокеры: инвестиционные консультанты; инвестиционные компании; инвестиционные фонды (постановление Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78 Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР ).… …

    Энциклопедия юриста

  • 95АПОФЕОЗ — (греч. apoteosis обожествление) причисление др. греч. гос. деятелей, а в дальнейшем рим. императоров к сонму богов …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96МЕТИСЫ — (от франц. métis смешанный) потомство от браков лиц, принадлежащих к различным расам. В Америке М. обычно наз. потомков от браков белых и индейцев. Во многих странах Лат. Америки (Мексике, Экуадоре, Боливии и др.) М. составляют осн. часть… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97"СВЯТЫЕ" — мифич. или ист. лица, к рым в различных религиях (христианстве, исламе) приписываются благочестие , праведность , богоугодность , посредничество между богом и людьми. По существу С. почитаются как боги низшего ранга; мн. из них приписываются… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98СЕРВАЖ — (франц. servage, от лат. servus раб) вид феод. зависимости крестьянства в ср. век. Зап. Европе. Понятие С. было разработано на материале истории Франции. Трактовка С. во франц. историографии пережила неск. осн. этапов. Историки сер. 19 в. (Дарест …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99СОСЛОВИЯ — в докапиталистич. обществ. экономич. формациях социально правовые группы, каждая из к рых отличалась своим юридич. положением, определенными правами и обязанностями в обществе; в развитом, сложившемся виде С. характеризовались наследственностью и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100агрегат — (иноск.) подбор бессвязный, причисление, присоединение к чему либо (намек на агрегат, физ., бессвязное сочетание предметов в одно целое) Ср. Agregation (ad gregem к стаду), присоединение к обществу …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона