причудливость

  • 31Архитектура Санкт-Петербурга — Архитектура Санкт Петербурга, в особенности его исторического центра, представляет собой созданный в XVIII XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт Петербург стал первым… …

    Википедия

  • 32Манерность — – жеманность, причудливость или постоянно проявляющиеся странности в поведении или речи индивида, их неестественность. Часто связана с аффектацией, рисовкой. Типичная реакция – неприятие, раздражение. Ср. образ Ивана Петровича в рассказе А.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 33Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Абстрактное искусство —         абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, течение в искусстве многих, главным образом капиталистических, стран, принципиально отказавшееся от каких либо признаков изображения реальных предметов в живописи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Асимметрия — I Асимметрия         отсутствие симметрии (См. Симметрия). II Асимметрия         в искусстве как художественный приём, вносящий в композицию разнообразие и динамику, характерна для искусства барокко, рококо, романтизма; в китайском, японском,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Асимметрия (в искусстве) — Асимметрия в искусстве как художественный приём, вносящий в композицию разнообразие и динамику, характерна для искусства барокко, рококо, романтизма; в китайском, японском, корейском искусстве и в живописи импрессионизма А. композиции создаёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Бенуа Александр Николаевич — [21.4(3.5).1870, Петербург, ‒ 9.2.1960, Париж], русский художник, историк искусства, художественный критик. Сын архитектора Н. Л. Бенуа. Искусству обучался самостоятельно. Жил в Петербурге. В 1896‒98 и 1905‒07 работал во Франции. Один из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Бенуа — I Бенуа         Александр Николаевич [21.4(3.5).1870, Петербург, 9.2.1960, Париж], русский художник, историк искусства, художественный критик. Сын архитектора Н. Л. Бенуа. Искусству обучался самостоятельно. Жил в Петербурге. В 1896 98 и 1905 07… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Отряд Чешуекрылые или Бабочки (Lepidoptera) —          Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов …

    Биологическая энциклопедия