приятно

  • 111приревнова́ть — ную, нуешь; сов., перех. и без доп. Почувствовать ревность, начать ревновать кого л. [Окоемов:] Ну, подите же к Зое, а то она приревнует. А. Островский, Красавец мужчина. Так приятно приятно, когда тебя немножко приревнуют! Федин, Необыкновенное… …

    Малый академический словарь

  • 112чи́стый — ая, ое; чист, чиста, чисто; чище. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. □ Тетрадки ее были в порядке; книжки чисты и не запятнаны. Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. Чистые, мытые перемытые солеными волнами доски палубы… …

    Малый академический словарь

  • 113щекота́ть — 1) кочу, кочешь; несов., перех. 1. Прикосновениями к коже вызывать у кого л. легкое нервное раздражение, обычно сопровождающееся смехом. Мать подбрасывала его [мальчика] к потолку, тормошила и, слегка щекоча ему грудь, говорила: Ну, чем не… …

    Малый академический словарь

  • 114Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 115Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 116Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 117Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 118Перцы —         Растения, относящиеся к роду перцев (Piper) семейства перечных, насчитывающего более полутора тысяч видов. Это небольшие лазящие полу деревянистые кустарники (лианы), дающие соцветия кисти наподобие гроздей винограда, на каждой из которых …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 119слезы — наслажденье — Ср. Сидит человек, и тихие слезы текут по его щекам... Говорят, будто слезы служат выражением страдания, а подите ка, отыщите что нибудь слаще этих слез! Салтыков. Письма к тетеньке. 1. Ср. И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120хорошо море с берега — Ср. Vom Lande her dem Schiffbruch zusehen. Ср. On jouit en secret des malheurs qu on évite. M. De Pongerville. Ср. Suave mari magno. Ср. Suave, mari magno, turbantibus æquora ventis, E terra magnum alterius spectare laborem. Non quia vexari… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона