пробужденный

  • 21Бисмарк Отто — I (Otto Eduard Leopold, Fürst v. Bismarck) 1 апреля 1815 года в небольшом дворянском поместье Шенгаузене, расположенном в самом сердце Бранденбурга, этой колыбели бедной и едва приметной еще вначале прошлого века страны, так быстро выросшей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Эленшлэгер — (Адам Oehlenschlä ger) датский поэт, глава северной романтической школы. Родился в Копенгагене 14 ноября 1779 г.; унаследовал от отца живость нрава, бодрость духа, жизнерадостность и горячность, от матери душевную чуткость, мечтательность и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Эленшлэгер Адам, поэт — (Oehleuschläger) датский поэт, глава северной романтической школы. Родился в Копенгагене 14 ноября 1779 г.; унаследовал от отца живость нрава, бодрость духа, жизнерадостность и горячность, от матери душевную чуткость, мечтательность и богатую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 27ДЖИНА —         (санскр. победитель) титул, к рый в инд. религиях, наряду с термином буддха пробужденный, применялся к лицам, достигшим освобождения (нирвана, мокша). И джайнизм, и буддизм пользуются обоими словами, и названия этих религий производны… …

    Словарь индуизма

  • 28Будда, Буддха — БУДДА, точнее БУДДХА («пробужденный», «просветленный») в буддийской терминологии обозначение того, кто совершенным познанием причинных связей бытия освободился от его уз, от цепи дальнейших воплощений и достиг нирваны. Б. постоянный эпитет… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Сиддхартха — (Siddhartha) имя основателя буддизма. Чаще его называют Буддха («Пробужденный»), Гаутама (Готама по имени одного из родов племени Шакья, к к рому он принадлежал) или Шакья Муни «Мудрец из племени Шакья». Условно считается, что он родился… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Скандинавские литературы — Введение Датская литература Шведская литература Норвежская литература Исландская литература Библиография Древнейшими дошедшими до нас памятниками С.л. являются стихотворные произведения, известные и из рунических надписей (см. Руны) и в гораздо… …

    Литературная энциклопедия