провозглашенный

  • 31Груев, Петр Дмитриевич — болгарский деятель; род. в Бессарабии в 1857 г. Получил образование в южно славянском пансионе в г. Николаеве, где окончил курс реального училища. Военное образование получил в Константиновском военном училище и Михайловской артиллерийской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Лжедимитрий I — царь московский (1605 1606). Происхождение этого лица, равно как история его появления и принятия на себя имени царевича Димитрия, сына Иоанна Грозного (см.), остаются до сих пор весьма темными и вряд ли даже могут быть вполне разъяснены при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Спектор, Ицхак Элхонон — Ицхак Элхонон Спектор. (Исаак Элханан бен р. Израиль Иссер, רעטקעפם ןנחלא קחצי ׳ר; аббревиатура… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Бачаи Сакао —         один из руководителей антиправительственного восстания 1928 29 в Афганистане, поддержанного английскими империалистами. Провозглашенный в январе 1929 эмиром Афганистана под именем Хабибуллы Гази, Б. С. отменил буржуазные реформы Амануллы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Дагомея — (Dahomey)         Республика Дагомея (Republique du Dahomey), государство в Западной Африке. На Ю. омывается Гвинейским заливом. Граничит на С. с Нигером, на С. З. с Верхней Вольтой, на З. с Того и на В. с Нигерией. Площадь 112,6 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Ирод I —         Великий (около 73 4 до н. э.), царь Иудеи с 40 (фактически с 37) до н. э. С 47 был правителем Галилеи, где отличился жестоким подавлением народных движений. Провозглашенный римским сенатом в 40 царём Иудеи и «другом Рима», он в 37 с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Кавказская война 1817-64 —         военные действия, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо Западного Кавказа царской Россией. После присоединения Грузии (1801 10) и Азербайджана (1803 13) их территории оказались отделенными от России землями Чечни,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Коллективы и ударники коммунистического труда —         передовые участники массового движения трудящихся СССР за коммунистическое отношение к труду, за создание материально технической базы коммунизма и воспитание человека коммунистического общества. Звание К. и у. к. т. присваивается… …

    Большая советская энциклопедия