продажность

  • 31БАРБЬЕ — (Barbier) Огюст (1805 1882), французский поэт. Сборник сатирических стихотворений и поэм Ямбы (1831, об Июльской революции 1830, в том числе Раздел добычи ; по мотивам поэмы написана картина Э. Делакруа Свобода на баррикадах ), бичующих… …

    Современная энциклопедия

  • 32Аксенфельд, Израиль — один из первых бытописателей русского еврейства, род. в конце 18 века в Подольской губернии, ум. в 1866 г. в Париже. Юность провел в хасидской среде и был одним из преданных адептов брацлавского цадика реб Нахмана, известного в хасидской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Ахундов, Мирза-Фетх-Али — (Ахун Задэ) [1812 1878] крупнейший тюркский писатель Азербайджана, мыслитель, общественник и пионер нового тюркского алфавита. Родился в семье торговца из персидского Азербайджана. А. рос и развивался под руководством двоюродного дедушки Гаджи… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Бенитцкий, Александр Петрович — писатель начала нынешнего столетия. Род. в 1780 г.; воспитание получил в Москве, в пансионе профессора Шадена. Окончив в нем курс, служил в 1799 1803 гг. в гусарах, а в 1804 г. поступил переводчиком в комиссию составления законов, где и находился …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Лайцен, Линард — [Linards Laicens, 1883 ] виднейший революционный поэт и писатель современной Латвии. Сын крестьянина, был сперва садовником, впоследствии журналистом. В 1904 привлекался к ответственности за распространение нелегальной литературы, участвовал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны; род. 25 июня 1796 г., учиться начал с 1802 г., причем главный надзор за его воспитанием был поручен ген. М. И. Ламсдорфу. Человек суровый, жестокий и до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Никулин, Лев Вениаминович — [1891 ] советский писатель. Род. в семье актера в Волынской губ. С 1911, учась в Московском коммерческом институте, начал сотрудничать в сатирических журналах и газетах (стихи, фельетоны, рецензии). Участвовал в гражданской войне, работая в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Рантамала, Илмари — [Algoth Untola, псевд. Irmari Rantamala, 1868 1918] финский писатель. Сын крестьянина из восточной Финляндии, Р. с ранних лет работал батраком. Уже взрослым поступил в Учительскую семинарию, по окончании которой некоторое время учительствовал. С… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Ангелы (визант. императоры) — Ангелы, династия византийских императоров (1185 ‒ 1204). А. пришли к власти после свержения Андроника I Комнина. Правили в сложной внутренней и внешней политической обстановке и не смогли преодолеть сепаратизм провинций. Опирались на чиновную… …

    Большая советская энциклопедия