продуктовый

  • 81Баланс межотраслевой —         производства и распределения общественного продукта, метод экономического анализа и планирования пропорций процесса расширенного воспроизводства в отраслевом разрезе. Теоретич. основой баланса является марксистско ленинская теория… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Вотчина —         1) комплекс феодальной земельной собственности (земля, постройки, живой и мёртвый инвентарь) и связанных с нею прав на феодально зависимых крестьян. Синонимы В.: сеньория, манор, нем. Grundherrschaft, а также поместье (в широком смысле… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Государственные крестьяне —         особое сословие крепостной России, оформленное указами Петра 1 из оставшегося незакрепощённого сельского населения (черносошных крестьян (См. Черносошные крестьяне) и половников (См. Половники) Северного Поморья, сибирских пашенных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ректификация — (от позднелатинского rectificatio выпрямление, исправление)         один из способов разделения жидких смесей, основанный на различном распределении компонентов смеси между жидкой и паровой фазами. При Р. потоки пара и жидкости, перемещаясь в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Чинш — (польск, czynsz, нем. Zins, от лат. census)         ценз, денежный и продуктовый Оброк с феодально зависимых крестьян в пользу феодала в странах Европы. Крестьяне, уплачивавшие Ч., назывались чиншевиками (в Германии, Чехии, Польском королевстве) …

    Большая советская энциклопедия

  • 86ларёк — рька, м. Торговая палатка. Промтоварный ларек. Продуктовый ларек …

    Малый академический словарь

  • 87магази́н — а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина. □ Лубенцов толкнул дверь. Здесь оказалось обширное помещение с полками и… …

    Малый академический словарь

  • 88ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — особое сословие крепостной России, оформленное указами Петра I из остатков незакрепощенного земледельч. населения черносошных крестьян и половников Сев. Поморья, сибирских пашенных крестьян, однодворцев, нерус. народностей Поволжья и Приуралья).… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ЗАПОЛЯРНАЯ КУХНЯ —         Несмотря на то что народы Крайнего Севера саамы, ненцы, долгане, эвенки, чукчи, нганасаны, эскимосы, коряки и другие принадлежат к разным этническим группам, говорят на разных языках и разбросаны на огромных пространствах Заполярья от… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90Некоторые общие принципы —         Прежде всего надо совершенно ясно заявить, что выбор меню зависит главным образом от общей культуры и развитого вкуса человека и, в частности, конечно, от его кулинарной культуры и знаний.         Вместе с тем надо категорически развеять… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства