проезжая+мимо

  • 41Феофил, преподобный лужский — преподобный лужский, основатель Омучской пустыни в Лужском уезде. Скончался 29 декабря 1412 года. Ф. происходил из благочестивой семьи поселян корел, обитателей нынешнего Петербургского края; был обучен грамоте и чтению божественных книг. Местом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42мимое́здом — нареч. разг. Проезжая мимо; проездом. По губернии разнесся слух, что в губернский город приехал какой то известный скрипач, француз, и намерен дать мимоездом несколько концертов. Достоевский, Неточка Незванова. Я ненадолго сюда… Мимоездом.… …

    Малый академический словарь

  • 43мимохо́дом — нареч. 1. Проходя (проезжая) мимо; по пути. Раз, в воскресенье, мы с братом зашли мимоходом в гимназию узнать, не получены ли новые журналы. Кущевский, Николай Негорев. Часам к трем [Марьяна] все [на огороде] закончила и пошла домой. Мимоходом… …

    Малый академический словарь

  • 44перекова́ть — кую, куёшь; прич. страд. прош. перекованный, ван, а, о; сов., перех. (несов. перековывать). 1. Подковать заново, еще раз. Проезжая мимо кузницы, я вспомнил, что у Таранчика давно уже хлябает подкова на левой передней, и остановился, чтобы… …

    Малый академический словарь

  • 45прое́здом — нареч. Проезжая мимо, по пути, по дороге. Посетить друзей проездом. □ [Акимыч:] Тут у них родственница, проездом в имение, остановилась до завтра. А. Островский, Красавец мужчина. Был я проездом в одном уральском колхозном селении. С. Васильев,… …

    Малый академический словарь

  • 46сеноко́с — а, м. 1. Косьба травы на сено, а также время такой косьбы. Сенокос только что начинался: Герасиму, как отличному работнику, тут же дали косу в руки, и пошел косить он по старинному. Тургенев, Муму. Он надевал в сенокос белую рубаху, брил щеки,… …

    Малый академический словарь

  • 47собла́зн — а, м. 1. То, что прельщает, влечет к себе; искушение. Ввести в соблазн (соблазнить). □ [Кочуев:] Мне Ксения понравилась, да и денег обещали за ней очень много, соблазн был очень велик. А. Островский, Не от мира сего. Проезжая мимо домика Ривы, он …

    Малый академический словарь

  • 48хля́бать — ает; несов. прост. Не держаться на месте, шататься, качаться (вследствие неплотного соединения). Проезжая мимо кузницы, я вспомнил, что у Таранчика давно уже хлябает подкова на левой передней, и остановился, чтобы перековать лошадь. Куприн, Олеся …

    Малый академический словарь

  • 49Семейство чистиковые —         К чистиковым причисляют очень похожих между собой, хорошо ныряющих морских птиц, которые распространены по северным морям. Отличительные признаки их следующие: сильное туловище, короткая шея, толстая голова, умеренно длинный клюв… …

    Жизнь животных

  • 50МИМОЕЗДОМ — МИМОЕЗДОМ, нареч. (разг.). Проезжая мимо, проездом. Мимоездом я побывал в Киеве. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова