проживший

  • 41Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Россия. Русская наука: География — Географические исследования Российской империи и развитие географической науки в России. Первые географические сведения о пространстве, составляющем в настоящее время Российскую империю, мы находим у иностранных писателей. Иностранцы были и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Санскрит — В основе этого термина лежит древнеиндийская форма samskrtam. Традиционное произношение брахманов ставит слог ri на месте древнего слогового r, и форма С. попала в Европу именно в таком традиционном произношении. Значение древнеиндийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Вскрытие трупа — I Вскрытие трупа (синоним: секция, аутопсия) исследование тела умершего с целью выяснения характера имеющихся изменений и установления причины смерти. Различают патологоанатомическое и судебно медицинское В. т. Патологоанатомическое В. т.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Долгожи́тель — (син. макробиот) человек, проживший 90 лет и более …

    Медицинская энциклопедия

  • 46дре́вний — яя, ее; вен, вня, вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. □ Екатерина, желая истребить воспоминание об ужасной эпохе,… …

    Малый академический словарь

  • 47зимова́лый — ая, ое. прост. Выдержанный в течение зимы, а также проживший зиму. Случился тогда большой голод. Ели лебеду, варили крапиву, травились зимовалым зерном, которое подметали вениками на токах. Шукшин, Земляки …

    Малый академический словарь

  • 48многоле́тний — яя, ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. □ Карнизы оттенены траурною каймой многолетней пыли. Короленко, Яшка. Лучше вот как сделать: написать письмо старшему зоотехнику треста , что устал сверх меры,… …

    Малый академический словарь

  • 49оста́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. □ Когда я однажды попытался заглянуть в книгу, оставленную им на столе, он вырвал ее у меня из рук. Короленко, История моего современника. Князь то… …

    Малый академический словарь

  • 50отжи́вший — ая, ее. 1. прич. прош. от отжить. 2. в знач. прил. Проживший свою жизнь. Графиня так была стара, что ее родственники давно смотрели на нее, как на отжившую. Пушкин, Пиковая дама. [Дмитрий:] Пока ты в заключенье, Среди старух, отживших и бранчивых …

    Малый академический словарь