произвольный

  • 121Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Воля (философ.) — Воля, способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для её осуществления. В. ‒ специфический акт, не сводимый к сознанию и деятельности как таковой. Не всякое сознательное действие, даже связанное с преодолением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Изоморфизм (матем.) — Изоморфизм, одно из основных понятий современной математики, возникшее сначала в пределах алгебры в применении к таким алгебраическим образованиям, как группы, кольца, поля и т. п., но оказавшееся весьма существенным для общего понимания строения …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Симметрия (в физике) — Симметрия в физике. Если законы, устанавливающие соотношения между величинами, характеризующими физическую систему, или определяющие изменение этих величин со временем, не меняются при определённых операциях (преобразованиях), которым может быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Симплекс — (от лат. simplex простой)         (математический), простейший выпуклый многогранник данного числа измерений n. При n = 3 трёхмерный С. представляет собой произвольный, в том числе неправильный, тетраэдр. Под двумерным С. понимают произвольный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Цилиндрические функции —         весьма важный с точки зрения приложений в физике и технике класс трансцендентных функций (См. Трансцендентные функции), являющихся решениями дифференциального уравнения:          (1)         где ν произвольный параметр. К этому уравнению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Воля — I Воля         способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для её осуществления. В. специфический акт, не сводимый к сознанию и деятельности как таковой. Не всякое сознательное действие, даже связанное с преодолением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Изоморфизм — I Изоморфизм (от Изо... и греч. morphé вид, форма)         свойство веществ, аналогичных по химическому составу, кристаллизоваться в одинаковых формах. Впервые было показано немецким минералогом Э. Мичерлихом (1819) на примере KH2PO4, KH2AsO4 и… …

    Большая советская энциклопедия