произвол

  • 111ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. общества; органич. часть марксистско ленинской философии, неотделимая от диалектич. материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. наука об обществе И …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112СЕНАТОРСКИЕ РЕВИЗИИ — форма надзора Сената за деятельностью местного гос. аппарата в дореволюц. России. Указом Петра I 1722 первоначально С. р. вводились как ежегодные систематич. командировки по одному сенатору в губернию или провинцию. Но в 1 й пол. 18 в. была… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113БОНХЁФФЕР —         (Bonhoeffer) Дитрих (1906 1945) нем. протестантский теолог, пастор, основоположник “безрелигиозного христианства”. Изучал теологию в Тюбингене, Риме и Берлине. В 1930 получил доцентуру в Берлине, которой был лишен в 1936 за антифашистскую …

    Энциклопедия культурологии

  • 114БУЛЬТМАН —         (Bultmann) Рудольф (1884 1976) нем. протестантский теолог, историк религии, философ. Получил образование в Тюбингене, Берлине и Марбурге. С 1912 приват доцент Марбург. ун та, в 1916 экстраординарный проф. в Бреслау, затем в Гессене и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 115СУДЬБА — судьбы, мн. судьбы, судеб, судьбам, жен. 1. Стечение обстоятельств (первонач., в мифологии и мистических представлениях, потусторонняя сила или воля божества, предопределяющая всё, что происходит в жизни). «Опять увидеть их мне суждено судьбой.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116беспредел — м. разг. сниж. 1. Отсутствие правил, законов, ограничивающих чей либо произвол. 2. То, что находится за пределами дозволенного; произвол, беззаконие. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117ПОКИДЫВАТЬ — землю, побрасывать, пометывать, пошвыривать. Покидать или покидать что, побросать, пометать, пошвырять куда. | Кидать несколько времени. Неприятель, покидав оружие, разбежался. В бурю, весь груз покидали в море. Покидал хлеб (веял), да отмахал… …

    Толковый словарь Даля

  • 118СУХОВО-КОБЫЛИН — Александр Васильевич (1817 1903), русский драматург, почётный академик Петербургской АН (1902). В драматической трилогии Свадьба Кречинского (постановка 1855), Дело (1861) и Смерть Тарелкина (1869) показал современные ему нравы, произвол и… …

    Русская история

  • 119РУССКАЯ ИДЕЯ — совокупность понятий, выражающих историческое своеобразие и особое призвание русского народа. Эта идея формулирует то, что русскому народу уже присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божиим и самобытен среди всех других …

    Русская история

  • 120глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Энциклопедия мифологии