проказа

  • 81лепуха — чесотка, проказа , леповатый покрытый паршой, струпьями . Вероятно, родственно лепень, лепест. Ср. греч. λέπρα проказа ; см. Бернекер 1, 701 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 82Полотебнов, Алексей Герасимович — современный русский дерматолог. Род. в 1838 г., воспитывался в Скопинском духовном училище и Рязанской духовной семинарии, откуда до перехода в богословский класс поступил в Медико хирургическую академию в 1858 г. По окончании курса в акд. (1864) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Берег Слоновой Кости —         Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. с Либерией и Гвинейской Республикой, на С. с Мали и Верхней Вольтой, на В. с Ганой. На Ю. омывается Гвинейским заливом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Лепрозорий — (от позднелат. leprosus прокажённый, от греч. lépra проказа)         специализированное лечебно профилактическое учреждение, занимающееся активным выявлением, изоляцией и лечением больных проказой (См. Проказа), диспансерным наблюдением за лицами …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Малави — (Malawi)         Республика Малави (Republic of Malawi), государство в Восточной Африке. Входит в состав британского Содружества. Площадь 118,5 тысяч км2. Население 4,67 млн. человек (1972). Столица город Зомба. В административном отношении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия