пролаза

  • 41хлюст — прохиндей, шаромыжник, штукарь, хват, пролаза, хам, хитрец, прохвост, проходимец, ходок, выжига, наглец, гусь лапчатый, нахал, фокусник, пройда, вьюн, пройдоха, шаромыга, жук, стрекулист, проныра, махинатор, жох, доставала, жучок, протобестия,… …

    Словарь синонимов

  • 42ходок — См …

    Словарь синонимов

  • 43шаромыжник — палец в рот не клади, гусь лапчатый, жулик, выжига, бездельник, лодырь, мазурик, прощелыга, хлюст, хитрец, шеромыжник, пролаза, хват, шаромыга, штукарь, фокусник, стрекулист, пройда, сачок, ловчила, блатняга, жох, пройдоха, прохиндей, химик, жук …

    Словарь синонимов

  • 44штукарь — См …

    Словарь синонимов

  • 45Антокольский, Марк Матвеевич — профессор скульптуры (с 1880 г.), род. в Вильне 1842 года, был резчиком и на 21 м году от роду поступил в Академию художеств. Первоначально получал награды за резьбу, обратившую на него внимание, и с 1865 года сделан стипендиатом его величества.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Дмитриев, Иван Иванович — государственный деятель и известный поэт, родился 10 сентября 1760 г. в родовом поместье, селе Богородском, Симбирской губ., в 25 вер. от уездн. гор. Сызрани, в старинной дворянской семье, ведущей свой род от князей Смоленских. Отец его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Прокофьев, Адриан — актер Императорских театров. Воспитание получил в С. Петербургском Театральном Училище и, еще будучи воспитанником, принимал участие в представлениях, исполняя роли слуг. 1 го сентября 1787 г. был выпущен из училища, причем с него была взята… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Сандуновы, артисты — чета артистов императорских театров. Сила Николаевич С. род. в 1756 г. в Москве, происходил из грузинских дворян, получил хорошее по тому времени образование и в молодых летах зачислен был на службу в мануфактур коллегию канцеляристом. Под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49прола́з — а, м. 1. разг. Тесный проход, отверстие, через которые можно пролезть. Царские воины по слову предателя вошли через тот пролаз в обитель и учинили в ней великое кровопролитие. Мельников Печерский, В лесах. Он встал, наклонился в пролазе каюты и… …

    Малый академический словарь

  • 50прола́за — ы, м. и ж. разг. Пронырливый человек; пройдоха, ловкач. Каков пролаза! На два дня приехал в Москву и успел уже съездить к генерал губернатору и получить от него приглашение на бал. Писемский, Люди сороковых годов. Он высоко ставил чувство… …

    Малый академический словарь