промедление

  • 81заде́ржка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. 1. Действие по глаг. задержать задерживать (в 1 и 2 знач.). 2. Промедление, приостановка (обычно вследствие какого л. препятствия). Работать без задержек. □ Отвечать Вам буду, милый друг мой, непременно и без… …

    Малый академический словарь

  • 82замедле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. замедлить замедлять и состояние по знач. глаг. замедлиться замедляться. Замедление движения. 2. устар. Задержка; промедление. [Владимир:] Одна минута замедленья, и вы сами будете раскаиваться. Лермонтов, Странный …

    Малый академический словарь

  • 83оття́жка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. 1. Действие по глаг. оттянуть оттягивать (в 1 и 4 знач.). 2. спец. Движение, которым немного оттягивается назад сабля, шашка и т. д. или плеть, нагайка и т. п. при нанесении ими удара. [Емельян] полоснул с оттяжкой… …

    Малый академический словарь

  • 84промедле́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. промедлить; задержка, отсрочка. У наших артиллеристов не было достаточной тренировки, и потому происходили все время заминки, промедления, перебои. Новиков Прибой, Цусима. Она не терпела проволочек. Промедление… …

    Малый академический словарь

  • 85ИСПАНИЯ. ИСТОРИЯ — Название Испания финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского п ова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ОРУЖИЕ — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также их основные части. Правовые отношения, возникающие по поводу О.. весьма многогранны, что объясняется множественностью тех функций,… …

    Энциклопедия юриста

  • 89ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ — (ВРК) боевые органы революции, созданные под рук. партии большевиков в окт. дек. 1917 для подготовки и проведения вооруженного восстания, установления Сов. власти. Идея создания штаба восстания принадлежит В. И. Ленину и непосредственно связана с …

    Советская историческая энциклопедия