прометей

  • 21ПРОМЕТЕЙ — ( предвидящий ), в греческой мифологии, сын титана Иапета от Фемиды или морской нимфы Климены. Благодетель смертных, которых он защищал от Зевса, когда тот задумал истребить человечество и создать новую, лучшую расу. Прометей обучил людей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22ПРОМЕТЕЙ — (в др. греч. мифологии сын титана Иапета и Климены; П. похитил огонь и принес его в дар людям, за что был прикован к скале на вечные мучения; П. был спасен Гераклом, убившим орла, клевавшего печень Прометея) В святых дубравах Прометея Седые… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 23прометей — (иноск.) даровитый, смелый благодетель человечества (творец разумной культуры) намек на мифол. Прометея Ср. Поэзия! твое святилище природа! Как древний Прометей с безоблачного свода Похитил луч живой предвечного огня, Так ты свой черпай огнь из… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24Прометей — [ Греческие боги ] Источник: Религиозный словарь     (Греч.) Греческий логос; тот, кто, принесением на землю божественного огня (разума и сознания), наделили людей рассудком и умом. Прометей есть эллинский вариант наших Кумар или Эго, тех,… …

    Религиозные термины

  • 25Прометей — [тэ], я; м. 1. В греческой мифологии: титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. 2. О человеке, совершившем нравственный или научный подвиг. ● Прометей научил людей искусствам, ремёслам, добыл для них огонь, в наказание за… …

    Энциклопедический словарь

  • 26Прометей — крыл. сл. Прометей в греческой мифологии один из титанов; он похитил огонь и научил людей пользоваться им, чем подорвал веру в могущество богов. За это разгневанный Зевс повелел Гефесту (богу огня и кузнечного искусства) приковать Прометея к… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 27ПРОМЕТЕЙ — (Греч.) Греческий логос; тот, кто, принесением на землю божественного огня (разума и сознания), наделили людей рассудком и умом. Прометей есть эллинский вариант наших Кумар или Эго, тех, которые, воплотившись в людей, превратили их в латентных… …

    Теософский словарь

  • 28Прометей — Легенда о Прометее . Картина Пьеро ди Козимо. Ок. 1500. Музей. Страсбур. ПРОМЕТЕЙ, в греческой мифологии титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. По приказу Зевса был прикован к скале и обречен на муки: прилетавший каждый… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 29Прометей —         в древнегреческой мифологии титан (См. Титаны), защитник людей от произвола богов. По древнейшей версии мифа, П. похитил с Олимпа огонь и передал его людям, за что по приказу Зевса был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Прометей — (Προμηθεύς, Prometheus) в греческой мифологии сын титана Иапета и Климены (по друг., Азии, Фемиды), или Урана и Климены, или Эвримедонта и Геры, брат Атланта, Менойтия, Эпиметея, супруг Гесионы (по друг. Аксиофеи, Пандоры), отец Девкалиона,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона