промоина

  • 61Ангарич — 1) ж. д. станция на Забайкальской ж. д. в Сковородинском р не. Осн. в 1911 г. ; 2) р. пп р. Керак в Сковородинском р не. Название с эвенк. анга – «пасть животного», «рот», а в переносном смысле ущелье , расселина , промоина . Действительно, река… …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 62Анго — 1) р. , лп Зеи То же, что и Анга. 2) бывший поселок в Шимановском р не, бассейн р. Анго (лп Зеи). До 60 х годов ХХ века здесь находился поселок лесозаготовителей. Название с эвенк. : анга – ущелье, расселина, промоина …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 63Анегдан — р. , пп Хогдэ Джугдагын в Зейском р не название с эвенк. : анга, анега ущелье, овраг, промоина [13] …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 64Анегия — 1) р. , пп Аюмкан в Зейском р не название с эвенк. – женское имя [11]; др. вариант – с эвенк. ангнэ – ночевка, во время кочевок по тайге у подножия данной горы останавливались эвенки для ночевки [22]. 2) гора (1908 м) в Зейском р не название с… …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 65Джаланку — р. , пп Быссы в Селемджинском р не, название с эвенк. : далин грива, анку ущелье, овраг, промоина [13] …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 66Анга — (Ирк. обл.) рр., притоки Лены и оз. Байкал на эвенк. и бур. языках анга означает пасть животного , рот , а в переносном смысле ущелье , расселина , промоина . Действительно, эти реки, рассекая горные хребты по ущелью, расселине выносят свои воды… …

    Географические названия Восточной Сибири

  • 67Ангара — (Ирк. обл.) р., приток Енисея на бур. языке от корня анга (см.) слова ангай, ангара, ангагар, ангархай одинаково означают разинутый , открытый , раскрытый , зияющий , а также расселина , ущелье , промоина . И если иметь в виду, что Ангара в своем …

    Географические названия Восточной Сибири

  • 68Аджером — (Адзорöм) п. в Коргкеросском р не. До 1976 г. п. Пезмог: коми адз «пойма (реки)», орöм причастная форма от гл. орны «оторваться, прорваться»; орöм «рытвина, промоина». Адзорöм «промытый водой пойменный луг». В окрестностях поселка имеются другие… …

    Топонимический словарь Республики Коми

  • 69Вырва (приток Вигора) — Вырва польск. Wyrwa укр. Вирва Вырва, в Новом …

    Википедия

  • 70Каральвеемское месторождение — Месторождение Каральвеем  крупное коренное золото серебряное месторождение в пределах Билибинского района Чукотского АО[1] в России. Находится в 20 км западнее г. Билибино, в верховьях одноимённой реки. Месторождение Каральвеем… …

    Википедия