пронырливость

  • 21хитрость — Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. Он все с хитрецой да с расчетцем. Я… …

    Словарь синонимов

  • 22Лисица — Символизирует пронырливость, хитрость, лицемерие, лукавство, вероломство. У американских индейцев лисица означает хитрость, лукавство, любовь к надувательству. У китайцев долголетие, лукавство, силу трансформации, духов мертвых душ. В… …

    Словарь символов

  • 23необыкнове́нный — ая, ое; венен, венна, венно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. [Кузина] пророчила мне необыкновенную будущность, славу. Герцен, Былое и думы. [Абозов] хотел, чтобы, она была святой и необыкновенной,… …

    Малый академический словарь

  • 24прола́зничество — а, ср. разг. устар. Хитрость, пронырливость. Совсем ребенок в жизни, не понимавший, что значит интрига и пролазничество, М. П. Алымов не умел приспособляться к среде и не особенно преуспевал. Станюкович, Маленькие моряки. Откуда же пошли… …

    Малый академический словарь

  • 25проны́рливость — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. пронырливый. Под влиянием самодурных отношений развивается плутовство и пронырливость. Добролюбов, Темное царство. Академическая ученость в германском вопросе соединялась в Дугласе с быстротой соображения и… …

    Малый академический словарь

  • 26проны́рство — а, ср. разг. 1. То же, что пронырливость. Никто не подозревал , сколько пронырства, лукавства и злобы таилось в маленьком горбуне. Григорович, Переселенцы. 2. Ловкая проделка, обман. Ну, так поверьте же мне , нет этого документа в руках у него, а …

    Малый академический словарь

  • 27эксперт — (иноск.) бывалый, опытный; хитрый (намек на экспертов, сведущих людей, присяжных знатоков) Экспертиза исследование экспертов, их отзыв Ср. В качестве эксперта был вызван на суд известный профессор медицины... Газеты... высказывались, что его… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28Эксперт — Экспертъ (иноск.) бывалый, опытный хитрый (намекъ на экспертовъ, свѣдущихъ людей, присяжныхъ знатоковъ). Экспертиза изслѣдованіе экспертовъ, ихъ отзывъ. Ср. Въ качествѣ эксперта былъ вызванъ на судъ извѣстный профессоръ медицины... Газеты...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 29ПРОНЫРСТВО — ПРОНЫРСТВО, пронырства, ср. (разг. неод.). 1. только ед. То же, что пронырливость. 2. Обман, ловкая проделка. Пронырства и хитрости. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30Пронырство — ср. разг. 1. Поведение, поступки проныры. 2. то же, что пронырливость Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой