пропашка

  • 21МЕЖДУРЯДЬЕ — МЕЖДУРЯДЬЕ, междурядья, ср. (с. х.). Пространство между грядами, рядами посадок, деревьев и т.п. Пропашка междурядий. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 22ПРОПАШНОЙ — ПРОПАШНОЙ, пропашная, пропашное, и ПРОПАШНЫЙ, пропашная, пропашное (с. х.). 1. прил. к пропашка; служащий для пропашки междурядий. Пропашный инструмент. Пропашные орудия. 2. Требующий для своего развития широкого размещения и междурядной… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23ПРОПАШНОЙ — ПРОПАШНОЙ, пропашная, пропашное, и ПРОПАШНЫЙ, пропашная, пропашное (с. х.). 1. прил. к пропашка; служащий для пропашки междурядий. Пропашный инструмент. Пропашные орудия. 2. Требующий для своего развития широкого размещения и междурядной… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24ПРОПАХАТЬ — ПРОПАХАТЬ, ашу, ашешь; аханный; ахав; совер., что. 1. Вспахивая, провести борозду, вспахать пространство между чем н. П. междурядья. 2. Вспахать каким н. образом, как следует. Глубоко п. землю. 3. Провести какое н. время в пахоте. П. весь день. 4 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 25РАЗВАЛИВАТЬ — РАЗВАЛИВАТЬ, развалить что, раскидывать, разбрасывать из кучи врознь. На выбор то брать бревна, так ведь всю стопу разваливать надо, или раскатывать. Не развали поленницы, не обрушь ее. Развалить стену, разобрать. Разваливать навоз в поле,… …

    Толковый словарь Даля

  • 26КАБАЧКИ — кустовая тыква, без плетей, с вытянутыми плодами. Все сорта столовые греческие, грибовские, итальянские. На Ю. сеют прямо в грунт, в Московской обл. и севернее за 30 40 дней до высадки подготовляют рассадой. На 1 га надо 2 кг семян. Высадка по… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 27КЛЕЩЕВИНА — масличное раст. Семена содержат до 60% жира. Масло употр. в авиации, медицине, парфюмерии, текстильной промышленности и пр. Семя и само раст. ядовиты. К. возделывается на Сев. Кавказе, Украине, в Ср. Азии, Казахстане и Киргизии. Требовательна к… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 28КОРЕНЬ — подземная часть раст., никогда не несущая листьев и первой появляющаяся при прорастании из семени (корешок, ключок ) у одних раст. в виде одного (главного), у других нескольких (придаточных) корешков, вырастающих из стебля (надземного или… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 29КУРИНОЕ ПРОСО — однолетний сорняк 10 100 см выс. Стебли одиночные или пучками. Семена желтоватые, блестящие, по размерам и форме близки к семенам культурного проса. Цветет в июле августе. Размножается семенами. При скашивании и срывании легко отрастает. Растет… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 30МЫШЕЙ СИЗЫЙ — щетинник, однолетний сорняк 10 60 см выс. Стебель топкий, одиночный или пучком; семена по размерам близки к семенам проса, от к рого поэтому и трудно отделяются. Цветет в июне июле. Размножается семенами. Растет почти повсеместно среди всех… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник