проповедь

  • 51Христианская проповедь — Проповедь (греч. Ομιλία): В узком смысле, христианское церковное наставление, имеющее своей задачей поведать и разъяснить слушающим учение Иисуса Христа; официальное название в русском православии Слово. В широком смысле, распространение учения И …

    Википедия

  • 52Нагорная проповедь — – проповедь Иисуса Христа о блаженствах , выражающая сущность новозаветного закона в его отличия от ветхозаветного; произнесена эта проповедь на горе Курн Хаттин, находившейся на полдороге между Фавором и Капернаумом; время ее произнесения… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 53НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ — проповедь Иисуса Христа, содержащая изложение сущности христианской морали, ее отличия от древней иудейской. В то время как избранное общество Ветхого Завета заботилось, чтобы его члены отличались только внешними свойствами и признаками, как,… …

    Русская история

  • 54Нагорная проповедь — проповедь Иисуса Христа о блаженствах (см. Заповеди блаженства), в которой выражена сущность Нового Завета и его отличие от Ветхого Завета. Произнесена была на горе неподалеку от Галилейского озера вслед за призванием двенадцати апостолов …

    Православный энциклопедический словарь

  • 55нагорная проповедь — Проповедь, произнесённая Иисусом Христом у Горы Блаженств; в ней сформулированы основные положения христианского вероучения и христианской этики (всё, что отличает Новый Завет от Ветхого) …

    Словарь многих выражений

  • 56Нагорная проповедь —    проповедь Иисуса Христа на горе Курн Хаттин (находится между Фавором и Капернаумом) перед народом, содержащая основные христианские заповеди. Содержание Нагорной проповеди изложено в Евангелиях от Матфея (см. Мф. 5 7) и от Луки (см. Лк. 6, 17… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 57Проповедь на ровном месте —  ♦ (ENG sermon on the Plain)    укороченная версия Нагорной проповеди, записанная в Евангелии от Луки (Лк. 6:20 49). Она содержит заповеди блаженства (см. Блаженства заповеди), Молитву Господню и этические предписания …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 58Нагорная проповедь — (Карл Блох, 1890) Христиане верят, что Иисус Христос принёс людям Новый Завет Евр …

    Википедия

  • 59Нагорная проповедь — так называется проповедь Иисуса Христа о блаженствах , в которой выражена сущность новозаветного закона, в отличие от ветхозаветного. Она произнесена была на горе, которую исследователи отожествляют с горой Курн Хаттин (на полдороге между Фавором …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Нагорная проповедь — наиболее полное выражение религиозно нравственных основ Евангелия. Это учение о блаженствах, выражающих сущность новозаветных законов христианской жизни. Эта проповедь была произнесена Иисусом Христом на одной из гор Галилеи. В этой проповеди… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)