пропой

  • 31Сороки (праздник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сороки (значения). Сороки …

    Википедия

  • 32Славгород — 1) город, р.ц., Алтайский край. Основан около 1906 г. как с. Славгород. Название входит в ряд искусственных названий с положительным значением, характерных для периода массового заселения края. С 1917 г. гор. Славгород. 2) город, р.ц.,… …

    Топонимический словарь

  • 33Харчевые артели — для совместного продовольствия составляют довольно обычное явление среди русских рабочих, но на фабриках они существуют почти исключительно в одной Великороссии. Несмотря на большое удобство подобного продовольствия, X. артели не только не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34душа́ — и, вин. душу, мн. души, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает… Душа… …

    Малый академический словарь

  • 35хотя́ — союз и частица. 1. уступительный союз. То же, что хоть (в 1 знач.). И хотя [Иван Яковлевич] каждый день брил чужие подбородки, но его собственный был у него вечно не брит. Гоголь, Нос. Анатоль принес две свечки и поставил их на подоконник, хотя… …

    Малый академический словарь

  • 36АЛЯБЬЕВ Александр Александрович — ( 15 VIII 1787, Тобольск 6 III 1851, Москва) Все родное к сердцу ближе. Сердце чувствует живей, Ну пропой же, ну начни же: Соловей мой, соловей!.. В. Домонтович Любопытное было это дарование по душевной чуткости и соответствию запросам множества… …

    Музыкальный словарь

  • 37что в пир, что в мир — (по миру) все в одном Ср. За работу выбросят тебе зелененькую тут и в пир, и в мир, и на пропой, и за квартиру плати... Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3. Портной Гришка. Ср. Всего то имения у меня четыре души да сорок десятин земли тут и в пир, и в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38Что в пир, что в мир — Что въ пиръ, что въ міръ (по міру) все въ одномъ. Ср. За работу выбросятъ тебѣ зелененькую тутъ и въ пиръ, и въ міръ, и на пропой, и за квартиру плати... Салтыковъ. Мелочи жизни. 2, 3. Портной Гришка. Ср. Всего то имѣнія у меня четыре души да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 39ПРОПЕТЬ — ПРОПЕТЬ, пропою, пропоёшь, повел. пропой, совер. 1. совер. к петь в 1, 2, 4 и 5 знач. «Торжественно пропойте песнь родную.» Языков. «Давно пропели петухи.» Пушкин. «Скорчил рожу и пропел сиплым, дребезжащим голосом.» Чехов. 2. что и без доп.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ПРОПИТИЕ — ПРОПИТИЕ, пропития, мн. нет, ср. (прост.). Действие по гл. пропить в 1 знач. пропивать, то же, что пропой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова