прополка

  • 61Папуа – Новая Гвинея — (Papua New Guinea), гос во в юго зап. ч. Тихого океана. Занимает вост. ч. о. Новая Гвинея с прилегающими о вами, арх. Бисмарка, сев. ч. Соломоновых о вов (о ва Бугенвиль, Бука), о ва Д’Антркасто, арх. Луизиада, о ва Тробриан, о. Муруа и ещё ок.… …

    Географическая энциклопедия

  • 62ГЕРБИЦИДЫ — (от лат. herba трава и caedo убиваю), в ва, уничтожающие нежелательные растения (Г., применяемые для уничтожения деревьев и кустарников, наз. также арборицидами, в ва, служащие для борьбы с водорослями, альгицидами). Главная область применения Г …

    Химическая энциклопедия

  • 63БАЛАНС ТРУДА — Задача организации правильного Б. т. в колхозах состоит в том, чтобы, на основе договоров организуя удовлетворение промышленности и с. х ва (новостроек, фабрик, заводов, рудников, совхозов) необходимым количеством рабочих, хозяйственно… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 64КАНАТНИК — однолетнее волокнистое раст. Волокно К. идет на изготовление шпагата, канатов, мешковины, бумаги и т. д. Растет всюду на Ю. СССР в диком виде, в культуре недавно. Основные сорта, вывезенные из Китая, манчжурский и шанхайский. Стебель К. ровный,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 65КАРТОФЕЛЬ — возделывается ради подземных клубней, богатых крахмалом. Клубни используются в пищу чел., на корм жив. и на выработку спирта, крахмала и патоки. На корм жив. здоровый и зрелый К. дается как в сыром, так и вареном виде (кр. рог. скоту, лошадям и… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 66КОЧАННАЯ КАПУСТА — одно из наиболее распространенных в СССР овощных раст. Из сортов К. к. наибольшее значение имеет белокочанная, меньшее краснокочанная. Есть ранние, средние и поздние сорта; ранние созревают (в нечерноземной полосе) в открытом грунте с первых… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 67ЛЮФФА — юж. однолетнее высоко вьющееся раст. сем. тыквенных, с ребристыми очень крепкими стеблями. Плоды Л. после высушивания дают цилиндрический сетчатый остов, широко применяемый в быту (как губка или мочалка), а также идущий на набивку вагонных букс,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 68НОРМИРОВАНИЕ — установление норм выработок по каждому виду работ, норм расхода горючих и смазочных материалов, норм расхода стройматериалов и т. п. Н. с. х. работ ручных, конных и тракторных в колхозах, МТС и совхозах производится на основе опыта работы за… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 69ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ — раст., требующие для своего развития широкого размещения и междурядной обработки (прополка и рыхление). Сюда относятся корне и клубнеплоды (картофель, свекла, турнепс, брюква и пр.), а также подсолнечник, топинамбур, табак, капуста, кукуруза и др …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 70ПУПАВКА — сорняк, одно и многолетний. П. красильная, или желтая ромашка, многолетнее раст., 25 60 см вые, растет на полях, холмах, в степях, на пустырях, пашнях и среди посевов. Из цветов раньше добывалась лимонно желтая краска. П. полевая, однолетнее раст …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник