пропорция

  • 121Лак — Л. спиртовые. Спиртовой Л. есть простой раствор смолы в винном или древесном спирте. Последний самостоятельно употребляется весьма редко, но часто служит подмесью к винному спирту с целью удешевления Л. Из смол применяются шерлак (или шеллак),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Тройное правило — Предположим, что величины А и В находятся в такой зависимости, что одна из них принимает определенное значение при данном значении другой величины. Если В = b1 при А = а1 и В = b2 при А = a2, и если существует пропорция а1 : а2 = b1 : b2 при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Цинтия — (Cynthia) возлюбленная римского поэта Пропорция. По свидетельству Апулея, настоящее ее имя Hostia; предком ее был историк Гостий, современник Цезаря. Ц. умерла раньше Пропорция и похоронена на берегу Апио. Все остальные сведения о ней основаны на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Лак (техн.) — Всякую жидкость, способную, после высыхания в тонком слое, давать прозрачную, блестящую пленку можно назвать Л. Л., идущие для различных применений в практике, суть растворы твердых веществ в жидкостях, способных или испаряться, или высыхать;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление), деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ (то есть АВ : ВС = АС : АВ) …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 126КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127МУЗЫКИ ТЕОРИЯ — наука, формулирующая правила и принципы, лежащие в основе сочинения музыки. Теория музыки имеет дело с анализом музыкального произведения, со строительными блоками музыки и закономерностями работы с ними. Теория музыки понимается и как предмет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АНГЛО-ГЕРМАНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1936, морское — устанавливало соотношение между военно морскими флотами обеих стран. Оно было заключено 18. VI в виде обмена писем между английским министром иностранных дел Самуэлем Хором и специальным уполномоченным Гитлера, Риббентропом. Основные пункты… …

    Дипломатический словарь