проработка

  • 91Составная ракета —         многоступенчатая ракета, Ракета, у которой в полёте по мере израсходования топлива происходит последовательный сброс использованных и ненужных для дальнейшего полёта элементов конструкции (ракетных ступеней). Вначале, при пуске, работает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Стипль — (от англ. stipple гравировать пунктиром)         инструмент для гравирования (См. Гравирование) на металле пунктирной манерой (См. Пунктирная манера). Имеет вид стального резца с круто загнутым концом, оставляющего на поверхности металла точки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Пилон — I Пилон (Pilon)         Жермен (1536 37, Париж, 3.2.1590, там же), французский скульптор. Представитель искусства Возрождения. Сын каменотёса. Учился у П. Бонтана. Ранние произведения П. (группа «Три грации» для урны с сердцем Генриха II, мрамор …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Туннель* — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Туннель — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96зако́нчиться — чится; сов. (несов. заканчиваться). Прийти к концу; окончиться, завершиться. Закончилось строительство. □ Проработка инструкции закончилась поздно вечером. В. Попов, Сталь и шлак …

    Малый академический словарь

  • 97эски́зность — и, ж. Свойство по знач. прил. эскизный; незаконченность, незавершенность. На «архитектурные» заказы давалось очень мало времени, в силу чего часто получалась эскизность и недостаточная проработка форм. Шервуд, Путь скульптора …

    Малый академический словарь

  • 98Приемы заучивания (learning strategies) — П. з. это методы, используемые людьми для сбора и сохранения информ. Как правило, они требуют усилий со стороны уч ся и находятся под когнитивным, или сознательным его контролем. Мнемотехника Мнемотехника облегчает заучивание и воспроизведение… …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Я-концепция (self-concept) — На протяжении столетий теологи, философы и общественные деятели сходились в том, что истоки и последствия представления людей о себе, или Я к., заслуживают самого серьезного внимания. Однако при этом практически не предпринималось попыток дать… …

    Психологическая энциклопедия

  • 100РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древне киевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    История Философии: Энциклопедия