прорезанный

  • 31Ходжент — уездный город Самаркандской области, под 40°18 сев. шир. и 69°38 вост. долг. от Гринвича, на левом берегу р. Сыр Дарьи, у выхода ее из Ферганской котловины и поворота на север, на выс. около 333 м над уровн. моря, в 12 в. от станции X.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Галиция (Австро-Венг.) — провинция Австро Венгерской империи, составляющая, под названием королевства Галиции и Володимирии (Königr. Galizien & Lodomerien), вместе с великим княжеством Краковским, часть Цислейтании; граничит на З с Силезией австрийской и прусской, на С и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Купол в архитектуре — в архитектуре, покрытие круглого, четырехугольного или многогранного пространства, представляющее изнутри вогнутую поверхность полушария, шарового сегмента, отрезка эллипсоида или вообще какого либо тела вращения и имеющего сходство с опрокинутой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Снабжение городов водой — Древнейший способ получения запасов воды заключался в устройстве цистерн и колодцев. В зап. Азии и сев. Африке встречаются остатки весьма древних водоемов, искусственных вместилищ для хранения воды, а также колодцы, которые существовали задолго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Теджен, админ. центр — Тедженского у., Закаспийской обл., ст. Закаспийской жел. дор., у пересечения ее р. Т. Жит. 382 (1897). 11 казенных и 14 частных жилых зданий; 7 зданий под складами и лавками. Начальное училище; ветряная мельница. Начата постройка церкви. Ст. Т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Туркестан — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37рубе́ц — бца, м. 1. Продолговатое углубление, складка на поверхности чего л. На лакированном столе был рубец, прорезанный чем то. Л. Толстой, Смерть Ивана Ильича. 2. След на теле от зажившей раны или от побоев (ремнем, плетью и т. п.). Раны зажили, и… …

    Малый академический словарь

  • 38КОЛИЗЕЙ — (Colosseum), крупнейший и наиболее знаменитый из римских амфитеатров. Название Колизей было дано зданию в Средние века, в Древнем Риме его называли амфитеатром Флавиев. Колизей был заложен императором Веспасианом в 75 и торжественно открыт его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39АФРИКА — Общие сведения. А. второй по величине после Евразии материк. Площадь 80,3 млн. км2 (с островами). Пересекается почти посередине экватором. А. омывают: на С. Средиземное м. (часть Атлантич. ок.), на З. Атлантич. ок., на В. Индийский ок. и входящее …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40ПРОРЕЗНОЙ — ПРОРЕЗНОЙ, ая, ое. 1. см. прорезать. 2. Сделанный в прорезе, прорезанный; вставленный, вшитый в прорез. Прорезное оконце. Прорезные петли. П. карман. Прорезные ставни (резные). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова