пророк

  • 111Иезекииль (пророк) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 112ИЛИЯ ПРОРОК — (IX в. до Р.Х.), пророк, взятый живым на небо. Илия жил в царствование Ахава, когда иудеи поклонялись языческому богу Ваалу. За это Господь послал на них засуху в течение трех лет. Сам Илия подвизался в это время в пустыне. По воле Божией пищу… …

    Русская история

  • 113Иоиль (пророк) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иоиль. Пророк Иоиль, Микеланджело Буаноротти, Роспись свода Сикстинской капеллы …

    Википедия

  • 114Аггей (пророк) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. У этого термина существуют и другие значения, см. Аггей …

    Википедия

  • 115Илья-пророк в мифологии коми — Илья пророк Мифология: Коми Занятие: громовик, занимался искрометанием К народу коми святой Илья пророк попал из народного православия Древней Руси, уже впитав некоторые элементы славянской мифологии. У крещёных коми (как и у соседних русских) он …

    Википедия

  • 116Иеремия пророк — (Иер.1:1 , Мат.2:17 , Мат.16:14 и др.) второй из так называемых больших пророков, сын священника Хелкии из Анафофа. Пророческое служение Иеремии обнимало собою самый мрачный период Иудейской истории. Призвание его к пророческому служению… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 117и не пророк, да отгадчик — И не пророк, да видит, что куда идет. Ср. Пророк (я) не пророк, а отгадчик: сейчас могу сказать, что/ по скорости будет с тобой. Быть тебе, Васинька, битому, быть тебе, голубчик, колоченному... О том, как бить тебя будут, ты и задумался...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118ИЕРЕМИЯ (пророк) — ИЕРЕМИЯ, древнееврейский пророк 7 нач. 6 вв. до н. э., второй из четырех великих библейских пророков. Проповеди и изречения Иеремии, записанные им и его сподвижником Варухом, составляют Книгу пророка Иеремии и Плач Иеремии. К неканоническим… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Амос (пророк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амос. Икона из пророческого ряда церкви Преображения …

    Википедия

  • 120Космический пророк — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …

    Википедия