просветленный

  • 51СТЕПАН ТРОФИМОВИЧ — центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Бесы». Основным, хотя и не единственным, реальным прототипом С.Т.Верховенского явился известный русский либеральный историк западник, друг А.И.Герцена Тимофей Николаевич Грановский (1813 1855).… …

    Литературные герои

  • 52Амитабха —     Китайское извращение санскритского Амрита Будда, или Бессмертный Просветленный имя Готамы Будды. Это слово имеет также вариации, как Амита, Абида, Амитая и т.д., и объяснено как означающее и Бесконечный Возраст , и Бесконечный Свет .… …

    Религиозные термины

  • 53буддизм. истоки и основные концепции — Буддизм это религиозная система практики и доктрина, созданная на основе древних религиозно философских учений Индии, краеугольным камнем которых является вера в перевоплощение. Основная идея буддизма, заключающаяся в утверждении, что «жизнь есть …

    Буддизм

  • 54буддизм в индии — склады вается на севере страны в 6 в. до н. э. как реакция на кризис традиционной системы моральных и религ. ценностей. Основатель Сиддхартха Гаутама, получивший имя Будда (букв. просветленный). Буддизм в качестве нового мировоззрения, а затем и… …

    Буддизм

  • 55татхaгata — (санскр., дословно «так ушедший, так пришедший» ) титул, к рый в инд. религиях наряду с термином будда (буддха) «просветленный» применялся к лицам, достигшим освобождения (нирвана, мокша) (см. Панча татхагата). А. А. Терентьев …

    Буддизм

  • 56Лабе Луиза — (наст. имя и фам. Луиза Перрен; ок. 1524–1566) – франц. поэтесса. Происходила из зажиточного буржуазного дома, вышла замуж за богатого канатных дел мастера (отсюда прозвище «La belle cordiere» – «прекрасная канатница»). Была блестяще образованным …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 57Будда, Буддха — БУДДА, точнее БУДДХА («пробужденный», «просветленный») в буддийской терминологии обозначение того, кто совершенным познанием причинных связей бытия освободился от его уз, от цепи дальнейших воплощений и достиг нирваны. Б. постоянный эпитет… …

    Литературная энциклопедия

  • 58Джатаки — (Jātaka «повесть о (предыдущих) рождениях (Будды)») один из важнейших памятников повествовательной лит ры буддизма. В той форме, в к рой Д. входят в настоящее время в «Собрание малых повествований» (Khuddakanikāya) одну из частей третьей «корзины …

    Литературная энциклопедия

  • 59МИР АПУ — «МИР АПУ» (Apur Sansar), Индия, 1959, 117 мин. Драма. Эта картина завершающий фильм из трилогии о мальчике Апу. В первом фильме, «Песня дороги», 1955 (самом знаменитом 12 международных и национальных наград), зритель узнает о его тяжелом детстве… …

    Энциклопедия кино

  • 60ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ — «ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ» (Devil in a Blue Dress) США, 1995, 101 мин. Эстетский триллер. Критики в США, конечно, сразу же приветствовали появление нового поджанра в кино black noir, что по русски звучит, может, не так благозвучно: «чернокожий черный… …

    Энциклопедия кино