просвещенный

  • 61Бецкой Иван Иванович — Бецкой, Иван Иванович, русский государственный деятель, побочный сын генерал фельдмаршала князя Ивана Юрьевича Трубецкого , сокращенную фамилию которого впоследствии получил, и, вероятно, баронессы Вреде. Родился 3 февраля 1704 г. в Стокгольме,… …

    Биографический словарь

  • 62Веневитинов Дмитрий Владимирович — поэт. Родился 14 сентября 1805 г., умер 15 марта 1827 г. Происходя из старинной дворянской семьи, Веневитинов вырос в самых благоприятных условиях, пользуясь заботливым попечением умной и образованной матери. Из его наставников особенное влияние… …

    Биографический словарь

  • 63Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 64Дмитриев Михаил Александрович — Дмитриев, Михаил Александрович поэт и переводчик (1796 1866), сын Александра Ивановича . Окончил курс в Московском университете. Был обер прокурором 7 департамента. Дебютировал баснями в Вестнике Европы и в Российском Музеуме В. Измайлова . В… …

    Биографический словарь

  • 65Лабзин Александр Федорович — Лабзин, Александр Федорович известный мистик. Родился в 1766 г. в дворянской семье. Учился в Московском университете. 14 лет уже участвовал в студенческом издании Вечерняя Заря , а на шестнадцатом году подпал влиянию известного масона И.Г. Шварца …

    Биографический словарь

  • 66Макарий (Михаил Петрович Булгаков) — митрополит Московский (1816 1882), известный церковный историк и богослов. По окончании киевской духовной академии преподавал там русскую историю, гражданскую и церковную. В 1842 г. Макарий перемещен в петербургскую академию на кафедру богословия …

    Биографический словарь

  • 67Руставели Шота — Руставели (Шота) знаменитейший грузинский поэт XII века. Биографические сведения о нем скудны и легендарны. Имя его, Шота, сокращенное из Ашота, не встречается в христианских святцах. Прозвание Руставели поэт получил по месту своего рождения в с …

    Биографический словарь

  • 68Стоюнин Владимир Яковлевич — Стоюнин (Владимир Яковлевич) выдающийся педагогический деятель. Родился в 1826 г. в купеческой семье; среднее образование получил сперва в Санкт Петербургском училище при церкви святой Анны и в Санкт Петербургской 3 гимназии. Еще в гимназии… …

    Биографический словарь

  • 69Толстой Федор Петрович — Толстой (граф Федор Петрович) медальер, скульптор, живописец, гравер, один из наиболее влиятельных деятелей в области русского искусства (1783 1873). Первоначальное образование он получил в родительском доме в Санкт Петербурге и очень рано… …

    Биографический словарь

  • 70Черкасов Александр Александрович — Черкасов (Александр Александрович) писатель и общественный деятель. Родился в Старой Руссе; образование получил в горном корпусе, служил в Нерчинском и Алтайском горных округах. Здесь он открыл Урюмские золотые россыпи и вообще оказал большие… …

    Биографический словарь